Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Уже лет с 13 у меня появились прыщи. Сейчас мне 20. Никакие средства мне никогда не помогали. Чем я только не мазал лицо. Пил таблетки, роаккутан, а как я понял, читая отзывы в интернете, это вообще "термоядерное" средство, которое помогает всем. Питаюсь правильно, спортом немного занимаюсь. Клеща нет, проверяли. Периодически, вроде как, проходит. Не полностью, но, по крайней мере, по улице можно спокойно ходить. А бывает наоборот, в зеркало страшно смотреть. Чаще всего такое начинается, когда я все таки не удержусь и поем сладкое. Сладкое всегда отрицательно влияет на мое лицо. Самой серьезной проблемой являются темные большие пятна, оставшиеся после прыщей и долго не проходящие. Очень часто именно они, не успевая зажить, заново воспаляются. Самые проблемные места - щеки. На подбородке и на носу редко что-то появляется. Обычно лоб тоже почти чистый, не считая маленьких бесцветных прыщей, но сейчас с правой стороны лба появилось. Последние дней двадцать мажу лицо салициловой кислотой и большие прыщи локально дешевой коричневой вонючей мазью в маленькой баночке (забыл название, она кончилась)до этого долго ничего не использовал, так как всегда это была пустая трата денег. Вес около 60 кг, при росте 177, жира нет, но питаюсь нормально и правильно(пишу на всякий случай). Лицо умываю гелем для умывания "чистая линия", обычное мыло уже пару лет не использую. На спине и груди почти всегда ничего нет.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! От одного "мазания" здесь толку не будет. Ни одно наружное средство, пускай даже самое сильное, проблему не решит. Поскольку угревая болезнь в такой форме существует достаточно долго, то и эффект от лечения будет не сразу. Здесь важно понимать, что терапия заболевания должна быть комплексная. Нет чудо-средства от акне. Во-первых, не нужно читать отзывы в интернете про "термоядерные" средства, потому что Вы не знаете, что за проблема у человека по ту сторону монитора и обращался ли он к врачу. Может он сам себе средство назначил, попил недельку, и, не видя результата, бросил принимать таблетки. Во-вторых, Вам нужно выбрать одного врача, желательно дерматолога-косметолога, и регулярно, не менее одного раза в месяц, наблюдаться у него, при необходимости выполняя определенные назначения. Подчеркиваю, что нужен дерматолог-косметолог, потому что при Вашей проблеме необходимы аппаратные и инъекционные методы коррекции. На одних "мазюлках" далеко не убежишь. В-третьих, нужно следовать рекомендациям своего доктора и набраться терпения. И, хоть это научно не подтверждено, но практика показывает явную связь, следует проверить желудочно-кишечный тракт: сделать УЗИ органов брюшной полости и посетить гастроэнтеролога. Зачастую сыпь в области щек говорит о нарушении функции желчевыделения. Удачи Вам и здоровья!