Консультации / Педиатрия

ЧБД

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моему ребёнку 12 лет, болеет каждый месяц ОРВИ на протяжении учебного года каждый месяц. Уже третий год так. Сейчас снова заболела. Сдали анализ крови, РОЭ - 10, а всегда было 5. Что это может значить. Какие нам в целом сдать анализы, чтобы полностью проверить ребёнка. Нет сил уже.... Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, в анализе крови соэ 10 это норма. Обследование по поводу частых инфекций включает в себя анализ крови на герпесинфекции ( ЦМВ,ВЭБ,ВГЧ-6типа) и иммунограмму с дальнейшей консультацией иммунолога, консультацию ЛОРа и посев с носоглотки на микрофлору. Попробуйте провести общеукрепляющий курс : иммуностимуляция - циклоферон -по схеме 21 день, витамины 1-2 мес., ежедневно 2-3 раза в день туалет носа спреем Аква Марис классический, который благодаря минералам морской воды укрепит слизистую носа, уменьшит восприимчивость ее к вирусам и бактериям, для восстановления микрофлоры горла применяйте препарат иммудон 10 дней (ежеквартально). Такая схема оздоровления поможет окрепнуть после перенесенной инфекции.
Спасибо. Мы проводили это курс в прошлом году - не помогло. Данные анализы тоже сдавали. Иммунограмма в норме. Посев показал рост Candida < 10 в 3 степени и S.aureus 10 в 5 степени КОЕ/мл. Кровь на герпесинфекции показала, что переболела ВЭБ. Но сколько бы мы не лечились - результатов нет. Доктор, в чём может быть проблема? Хватает инфекции носоглоткой? Что делать?
Здравствуйте, герпесинфекции подавляют иммунитет, поэтому необходимо знать активность вируса в крови, то есть сдать анализ крови методом ПЦР на ВЭБ ( количественный), если активность вируса более 10 в 3 степени нужно проводить противовирусное лечение: ацикловир ( валтрекс), если активности вируса нет , то любое иммуномодулирующее средство. Лечение стафилококка можно провести стафилококковым бактериофагом 10дней , а затем ИРС-19 2раза в день 14 дней.