анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моему ребёнку 12 лет, болеет каждый месяц ОРВИ на протяжении учебного года каждый месяц. Уже третий год так. Сейчас снова заболела. Сдали анализ крови, РОЭ - 10, а всегда было 5. Что это может значить. Какие нам в целом сдать анализы, чтобы полностью проверить ребёнка. Нет сил уже.... Помогите пожалуйста.
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в анализе крови соэ 10 это норма. Обследование по поводу частых инфекций включает в себя анализ крови на герпесинфекции ( ЦМВ,ВЭБ,ВГЧ-6типа) и иммунограмму с дальнейшей консультацией иммунолога, консультацию ЛОРа и посев с носоглотки на микрофлору.
анонимно
Спасибо. Мы проводили это курс в прошлом году - не помогло. Данные анализы тоже сдавали. Иммунограмма в норме. Посев показал рост Candida < 10 в 3 степени и S.aureus 10 в 5 степени КОЕ/мл. Кровь на герпесинфекции показала, что переболела ВЭБ. Но сколько бы мы не лечились - результатов нет. Доктор, в чём может быть проблема? Хватает инфекции носоглоткой? Что делать?
Сурнина Лариса Геннадьевна
Попробуйте провести общеукрепляющий курс : иммуностимуляция - циклоферон -по схеме 21 день, витамины 1-2 мес., ежедневно 2-3 раза в день туалет носа спреем Аква Марис классический, который благодаря минералам морской воды укрепит слизистую носа, уменьшит восприимчивость ее к вирусам и бактериям, для восстановления микрофлоры горла применяйте препарат иммудон 10 дней (ежеквартально). Такая схема оздоровления поможет окрепнуть после перенесенной инфекции.