Консультации / Педиатрия

От аллергии для ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, позавчера ребенок перепил сока, после появились красные прыщики на ножках и попке которые чешутся. Это аллергия я так понимаю. Сок убрала, саму сыпь мажу бепантеном, но пока ситуация не меняется. К врачу записалась, но аж на следующую неделю только( Подскажите, как сейчас можно облегчить состояние ребенка? Какие безопасные средства можно использовать для 3-х летнего малыша. Спасибо.
В случае аллергической реакции крапивницы - деткам назначают сироп Лоратадин и местно можно помазать гелем Фенистил, если это атопический дерматит, то Элидел - с первых проявлений поможет уменьшить зуд, покраснение. Желательно пока не пройдут элементы высыпаний ребенку находиться на гипоаллергенной диете . Обратите также внимание - вы не написали на какой именно сок была аллергия - существует такое понятие как перекрестная аллергия - т.е. не достаточно исключить какой то один сок. Так при аллергии на персик - возможна перекрестная аллергия на яблоко, слива, груша, вишня. В качестве гипоаллергенной диеты используют моно-компонентные безмолочные и безглютеновые каши (гречневую, рисовую, кукурузную), не содержащие сахар. В качестве гипоаллергенной овощного составляющей используются кабачки, патиссоны, цветная, белокочанная, брюссельская капуста. И уже после исчезновения высыпаний по 1 новому продукту в три дня добавляют остальные продукты, тщательно отслеживая на что возникает реакция. Здоровья Вашему малышу!