Консультации / Гастроэнтерология

Желчекаменная болезнь

Добрый день.Месяц назад,случайно обнаружили камень в желчном пузыре(1,3 мм)Что мне делать?Есть шанс его растворить или делать операцию?Как узнать какой камень и поддается ли он растворению?Какие фрукты и кисломолочные продукты можно есть?
Добрый день! Узнать поддается ли камень растворению можно только опытным путем - назначить препараты для растворения. Такой камень теоретически можно растворить, но есть риск осложнений - закупорка желчных путей. И вообще растворение камней дело не благодарное. Если они образовались - у вас склонность к камнеобразованию. Растворите камень - перестанете принимать препараты и он вновь образуется и так до бесконечности. Проконсультируйтесь с хирургом и соблюдайте диету №5
Скажите пож-та при желчекаменной болезни можно есть орехи,сухофрукты и семечки?
Сухофрукты и орехи допускаются в небольшом количестве и по самочувствию