Консультации / Терапия

Температура 37 2 понижен гемоглобин

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что может быть со мной. Началось все с нарушения жкт. От любой еды метеоризм, пару раз болело ниже пупка, проходило после посещения туалета. Пила дюспаталин-стало получше, но не до конца. Копрограмма так себе: присутсивует кислый запах и рн реакция кислая, немного жиров. Остальное в норме. К тому же уже неделю держится 37,2. Анализ крови: все в норме, только гемоглобин 111. Подскажите, что это может быть? К какому врачу бежать? Какие анализы сдавать?
Добрый день. Скорее всего, на уровне ЖКТ это проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), но нужно это подтвердить обследованиями: копрограмма (если вашему анализу менее 2-3 месяцев, можно выложить скан сюда), кал на простейшие и паразитозы, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь (обратите внимание на правила сдачи этого анализа!), УЗИ ОБП. Что касается гемоглобина, то он по нижней границе нормы, но причин для его снижения много - нужно выяснить нет ли железодефицитной анемии (общий анализ крови, сывороточное железо, тканевой ферритин), анализ крови на витамин В 12, и если есть нарушения = корректировать их питанием и железосодержащими препаратами. Параллельно можно искать причину, но достаточно часто это алиментарная нехватка железа и белка, его повышенные траты (беременность, грудное вскармливание, занятия спортом, частые кровотечения - например, обильная менструация и т.д.). В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее.
Спасибо!! Была у терапевта, пока назначил только биохимию, а гастроэнтеролог направил на гастроскопию. ( не получается добавить сюда копрограмму почему-то..). Температура держится 37,2 уже 9 дней вне зависимости от температурных изменений извне или стресса..у меня всегда нормальная температура, сейчас явно что-то не так(( к какому врачу нужно еще идти? Гениколог? Эндокринолог?
Обычно у температуры несколько причин - воспалительная (разнообразные заболевания с развитием воспаления) и невоспалительная (термоневроз и так далее). В первом случае есть изменения в общем анализе крови (лейкоцитоз, СОЭ), в иных анализах, которые отражают функцию органа, где течет воспаление (общий анализ мочи, биохимия крови, ревмопробы (РФ, СРБ, АСЛ-О), осмотр гинеколога (гинекологический мазок, соскоб на ПЦР на ИПП и т.д.) и так далее). Во второй половине цикла у большинства женщин без гормональной патологии под влиянием прогестерона температура тела поднимается до 37,2-37,3. Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры.
Да, я как раз приняла сегодня парацетамол и температура не сдвинулась с места.. спасибо за ответы!!!! ??
В таком случае, воспалительная причина сильно под сомнением. Скорее всего, это либо чисто физиологическая причина, либо влияние невоспалительных факторов (термоневроз, стресс и т.д.)