Консультации / Неврология

Фасеточные боли

Здравствуйте, мне 22 года, около года назад начала беспокоить боль в районе поясницы, точнее крестца(но и выше тоже иногда болит), но сбоку, чаще болит слева(но бывает и справа), прогиб назад ограничен и болезненный(вперед не больно, по бокам(чуть чувствуется)), еще бывает отдает в верх ягодицы. Раньше боль в основном проявлялась при длительном стоянии(поясница начинает жутко ныть, топчешься с ноги на ногу, но особо облегчения это не приносит,после начала движения боль потихоньку отступала), после мытья полов.Боль не острая простреливающая, а тупая тянущая, и при долгом стоянии немного "жгущая". Есть сколиоз и плоскостопие, ещё с раннего детства, но не сильные. В апреле обращалась к хирургу, сделали рентген и сдала анализы(их приложу ниже), сказал остеохондроз, носить корсет, когда болит. Корсет не носила, для пробы сделала 3 укола диклофенака(улучшений не почувствовала), около 1,5 месяцев пользовалась мазью випросал(на ночь) и периодически никофлекс(разогревающая), боли не прошли, затем 10 уколов мильгаммы, т.к эффекта ноль, пошла к неврологу(диагноз: дорсопатия, остеохондроз l2-s1),подострая люмбалгия, умеренно выраженный миофасциальный болевой синдром), назначила найз при сильных болях 10дней, мидокалм 50мг на ночь 2 недели и гель дип рилиф на ночь 10 дней. Всё кроме найза принимала(тк боль терпимая), параллельно ходила на физио(токи и лазер), затем на массаж. Эффекта нет. В последнее время довольно часто появляется боль при ходьбе(раньше ходить могла очень очень долго и безболезненно) в верху ягодицы(как будто подзажимает нерв), маленькими шагами потихоньку можно идти( но не долго,тк не отпускает), часто зажимает вот так вот нерв после сидения и во время, и вообще день на день не приходится, иногда стоять не больно иногда сидеть, от чего это зависит я не выявила. Пила 7 дней аркоксию( первые дни мне казалось, что эффект есть, ну по крайней мере спина не болела, на шестой заболела, но не в районе крестца, а выше, в районе почек и даже после приёма таблетки не проходила). Бехтерев отрицательный, анализы кровь,моча,биохимия,рентген и заключение мрт прилагаю. По идее моя грыжа Шморля болеть не должна, ну или если бы болела, то по-другому, предполагают, что это фасеточные боли. Но никакой определённости, что лечить и как лечить не понятно..Сейчас решила эксперемента ради около месяца принимать целебрекс, но не уверена, что не травлю себя понапрасну. Ещё есть предположение, связи боли в спине с хронической инфекцией, например, хронический тонзиллит(правда он у меня с детства, а не недавно появился), бывает ли такое? У Вас есть какие-либо предположения, что со мной происходит, буду благодарна за любой совет или предположения в какую сторону мне двигаться!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Те симптомы, которые Вы описываете в письме, действительно соответствуют проявлениям спондилоартроза - т.е. артроза межпозвонковых суставов. Но при этом не вполне ясно почему он развился в молодом возрасте и почему Вам плохо помогают НПВС (обычно эти препараты дают хороший противоболевой эффект при спондилоартрозе). В Вашем случае для уточнения диагноза и тактики лечения я предпочёл бы увидеть Ваши симптомы и оценить их в комплексе со снимками МРТ (а не с описанием).
Спасибо за уделенное внимание! Выкладываю снимки. И поподробнее опишу симптомы. Примерно год назад, сначала поясница просто уставала от,например, стоянии в согнутом состоянии,когда моешь голову(а это минут 8-10), уставала после мытья полов и т.п и я заметила, что при прогибе назад появляется тупая боль и он немного ограничен. Постепенно стала появляться боль сбоку от крестца(никуда не отдавала) при долгом стоянии на месте(сначала после 10-15минут появлялась,затем могла и через 5 минут появиться), проходила, когда начинаю двигаться(ходить могла много и долго 4-5ч в день)(место где болело при стоянии обозначила на картинке). Затем я начала беречь спину, по минимуму нагрузок,наклонов,ношение тяжелого и т.п. Стало чуть легче, часто бывали дни, когда я могла достаточно долго стоять, и чаще боль проявлялась именно при неудобном сидении(например лавочки и т.п), но также никаких наклонов и т.д. На данным момент болит каждый день по разному, может при продолжительном стоянии, может при сидении, часто появляется боль во время ходьбы(она похожа на как будто нерв подзажимает,болит верх ягодицы почти с самого бока тела). Часто с утра, когда просыпаюсь ничего ещё не болит, могу прогнуть спину, боль совсем небольшая. Вообще спине почти всегда становится легче, когда ложишься, но иногда, когда сильно болит, она не проходит даже в лежачем состоянии, и когда с утра просыпаешься боль уже меньше, но ещё чуть чувствуется. Но болит почти каждый день, даже с учётом, что я её очень берегу.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Учитывая все описанные Вами проявления, в данном случае диагноз спондилоартроза (или "фасет-синдрома" как принято в англоязычной терминологии) налицо. При этом заболевании первостепенную роль играет укрепление паравертебральных мышц и мышц брюшной стенки для стабилизации поясничного отдела позвоночника и снижения статической нагрузки на межпозвонковые суставы. В том случае, если полноценные занятия лечебной физкультурой затруднительны из-за болевого синдрома, вначале прибегают к противоболевой процедуре - радиочастотной денервации, а затем через 2-3 недели возобновляют занятия ЛФК.