Консультации / Педиатрия

Ребёнок 5 месяцев не опускает голову лёжа на животе

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, лёжа на животе головку опускает очень редко, причём опустит и сразу поднимет обратно, даже ночью во сне переворачивается на живот и поднимает голову сразу же,только пару раз засыпал на животе после переворота своего! А так перевернётся и начинает Ее то поднимать,то опускать,видно,что спать хочет,кладёт головку,а она обратно вверх(и начинает психовать,что не спит! Нам невролог на 3 месяца говорила,что младенцев это рефлекторное,но как долго это будет продолжаться?спасибо за ответ
Здравствуйте. Когда ребенок научится сам садиться (7-8 месяцев), это пройдет. Так происходит в норме, однако нужно исключить гипертонус мышц шеи. Это возможно только при осмотре ребенка. С уважением, Алла Васильевна