Консультации / Дерматология и косметология

Зудящие язвочки

Доброго времени суток! Месяц назад на коленке возникла малюсенькая ранка неясного происхождения: травм я не получала, ничего не расчесывала. Просто почувствовала неприятный зуд, взглянула - а там маленькая, размером с рисовое зернышко, язвочка. Решила не трогать: один раз обработала перекисью, ранка вроде подсохла, и я про нее забыла. Вспомнила о ней через пару дней, когда посреди ночи проснулась от сильного зуда и обнаружила, что ранка выросла: покрылась чешуйками (как обветренные губы), а по краям припухла, мокла и выделялось совсем немножко гнойного содержимого. Я в панике почистила ее, намазала всем что лечит ранки, и снова забыла. В итоге, за две недели ранка выросла с рублевую монету, чесалась, болела, шелушилась, мокла, припухала и периодически выделяла по краям гной, будто бы из маленьких гнойничков. Сейчас от нее остался только кругленький, еще заживающий, шрам, изредка немного зудящий и припухающий. Но это пройдет, потому что год назад на другой коленке была такая же ранка, и она успешно прошла. Но сейчас, в пятнадцати сантиметрах от предыдущей, ночью три дня назад вскочила еще одна такая же язвочка, которая теперь покрыта корочкой, припухла, мокнет по краям, зудит и побаливает, но при нажатии выделяет не гной, а лимфу. Подскажите, будьте добры, что это и стоит ли из-за этого переживать? На фото первая язвочка (1 мес., 2,5см в диаметре, на тату) и та, что появилась неподалеку (3 дня, 1,5 см в диаметре)
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Судя по фото и описанию, предполагаю экзему. Экзема представляет собой нейроаллергическое заболевание с тенденцией к хроническому течению. Рекомендую обследоваться у дерматовенеролога и аллерголога. В качестве наружной терапии сейчас можно использовать аэрозоль Полькортолон 2-3 раза в день до подсыхания элементов, затем Элидел крем 2 раза в сутки в течение 2-3 недель. И нелишним будет показаться гастроэнтерологу. Экзема и болезни желудочно-кишечного тракта часто сопутствуют друг другу. Также экзема тесно связана с психоэмоциональным фоном. Здоровья Вам!