Консультации / Онкология

Поможет ли гормонотерапия

Здравствуйте. В 2015 году был поставлен диагноз РМЖ тройной-негативный, была проведена операция, химиотерапия и лучевая терапия. В 2017 году произошел рецидив. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на ИХГ. Опухоль стала гормонозависимая? Может ли помочь гормонотерапия? Что значит фраза опухолевых клеток мало? Какое лечение вы бы посоветовали? Врачи говорят, что опухоль не операбельна так как тесно прилежит к грудине, разрушая ее кортикальный слой. Может ли помочь кибер нож? Данные ИХГ прикладываю. Заранее спасибо вам большое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Небольшая чувствительность у опухоли в гормонам есть. Иногда первичная опухоль и рецидивная могут быть различны по ИГХ. Возможно, гормонотерапия будет эффективна. Но достаточно ли ее одной или нужна еще химио- и/или лучевая терапия я не знаю, недостаточно данных. Кибер-нож не используется для таких опухолей. Здесь нужно говорить с радиологами о резерве лучевой терапии, если она уже проводилась ранее. "Мало опухолевых клеток" означает, что на ИГХ попал не самый информативный кусочек ткани опухоли.
Здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ. Мама уже прошла курс химиотерапии по протоколу исследования атезолизумаб/плацебо и наб-паклитаксел 6 курсов по три введения. Врач настояла на продолжении лечения, но после 1 введения 7 курса, у мамы начались аутоимунные побочные действия. Лучевую терапию ей не предлагали, предложили гормонотерапию, но сказали, что она не в менопаузе и назначили тамоксифен. Подскажите, пожалуйста, действительна ли она не в менопаузе? Какой препарат и схему приема посоветовали бы Вы? Подойдет ли ей ингибиторы ароматазы? Спасибо, Вам, большое!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вообще похоже на менопаузу, что их смущает? Еще, конечно, надо УЗИ, наверное, сделать у гинеколога для точной картины. Раз начали тамоксифен, то и продолжайте, в нем ничего плохого нет, если только он нормально переносится. Ингибиторы ароматазы останутся на вторую линию. Тут так и так их друг на друга менять когда-то придется.