Здравствуйте. В связи с проблемами с шеей я сделала МРТ позвоночника, которое показало "проявления дистрофических изменений шейного, грудного, поясничного отделов в форме остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза. Задняя грыжа диска С5-С6 (4 мм). Задние протрузии дисков С5-С6, С6-С7, С7-Th1, Th12-L1, L1-L2, L5-S1". Была у невролога, он сказал, что протрузии до 3 мм (у меня такие) - в пределах нормы, и что с грыжей тоже ничего делать не надо. Насчет спондилоартроза - посоветовал заниматься ЛФК.
У моей мамы тоже есть артроз, постоянные боли в спине. Могу ли я что-нибудь делать для профилактики, можно ли с этим идти на прием к ревматологу? Или пока ЛФК, общий массаж - это все, что мне нужно?
Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Сарычев Сергей Леонидович
нейрохирург, вертебролог
Добрый день!
Для того, чтобы достоверно ответить на Ваши вопросы необходимо увидеть сами снимки МРТ (т.е. изображение), а не описание снимков. Размеры грыжи и протрузий никакого клинического значения не имеют, важна их форма и расположение. Кроме того, было бы неплохо оценить симптомы заболевания и сопоставить их со снимками.
анонимно
Спасибо за ответ! Выкладываю снимки МРТ. Жалобы - легкое онемение, холод в руках и ногах (появились месяц назад), боли в животе (уже полгода, в районе кишечника, то справа, то слева). При осмотре невролог ничего настораживающего вроде бы не заметил, поставил диагноз расстройство вегетативной/нервной системы, прописал магнерот.
Сарычев Сергей Леонидович
Добрый день!
Симптомы, которые Вы описываете, действительно никак не связаны с состоянием вашего позвоночника. Я рекомендую наблюдение невролога и выполнение его рекомендаций. Также имеет смысл проконсультироваться с врачом ЛФК для подбора упражнений, необходимых для шейного отдела позвоночника - это будет лучшая профилактика новых межпозвонковых грыж.