Консультации / Неврология

Спондилоартроз

Здравствуйте. В связи с проблемами с шеей я сделала МРТ позвоночника, которое показало "проявления дистрофических изменений шейного, грудного, поясничного отделов в форме остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза. Задняя грыжа диска С5-С6 (4 мм). Задние протрузии дисков С5-С6, С6-С7, С7-Th1, Th12-L1, L1-L2, L5-S1". Была у невролога, он сказал, что протрузии до 3 мм (у меня такие) - в пределах нормы, и что с грыжей тоже ничего делать не надо. Насчет спондилоартроза - посоветовал заниматься ЛФК. У моей мамы тоже есть артроз, постоянные боли в спине. Могу ли я что-нибудь делать для профилактики, можно ли с этим идти на прием к ревматологу? Или пока ЛФК, общий массаж - это все, что мне нужно? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для того, чтобы достоверно ответить на Ваши вопросы необходимо увидеть сами снимки МРТ (т.е. изображение), а не описание снимков. Размеры грыжи и протрузий никакого клинического значения не имеют, важна их форма и расположение. Кроме того, было бы неплохо оценить симптомы заболевания и сопоставить их со снимками.
Спасибо за ответ! Выкладываю снимки МРТ. Жалобы - легкое онемение, холод в руках и ногах (появились месяц назад), боли в животе (уже полгода, в районе кишечника, то справа, то слева). При осмотре невролог ничего настораживающего вроде бы не заметил, поставил диагноз расстройство вегетативной/нервной системы, прописал магнерот.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Симптомы, которые Вы описываете, действительно никак не связаны с состоянием вашего позвоночника. Я рекомендую наблюдение невролога и выполнение его рекомендаций. Также имеет смысл проконсультироваться с врачом ЛФК для подбора упражнений, необходимых для шейного отдела позвоночника - это будет лучшая профилактика новых межпозвонковых грыж.