Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Влияние энтеровирусного менингита

Сын в 5 лет перенес энтеровирусный менингита в легкой форме (было минимальное количество в крови). Сейчас учится во втором классе и у него проблемы с учебой (плохо читает, неусваивает пройденный материал и т.п.). Может ли это быть последствием перенесенной болезни или из-за того что недостаточно с ним занимались? Какие можете дать рекомендации. Спасибо
Здравствуйте! Это достаточно сложный вопрос. Вообще, вирусный серозный менингит заканчивается полным выздоровлением, да и вещество мозга не затрагивается. Другое дело, менингоэнцефалит, когда в воспалительный процесс вовлекается и ткань мозга и тогда высшая нервная деятельность может страдать. Клинически отличить одно от другого достаточно сложно , но возможно. Покажите ребенка опытному неврологу и детскому психологу, чтобы определить в чем сущность проблемы и чтобы получить рекомендации для ее решения.