Помогите подобрать смесь

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Моему ребёнку 2,5 месяца. С двух недель начала докармливать ребёнка смесью. Сначала семилак, от которого стало крепить стул, ребёнок тужился и не мог сходить в туалет. По рекомендации педиатра стала с месяца докармливать нутрилоном комфорт по 10-30 грамм 3 раза в день. От этой смеси появился жидкий стул и частые срыгивания. Подкармливала им неделю. Затем педиатр назначила нестожен. Все было замечательно: стул однородный три раза в день, ребёнок стал спокойнее. Также докармливала по 30 грамм 2-3 раза в день. Затем кол-во смеси увеличилось до 60 грамм и тут ребёнок отказался от груди. Смесь вводилась уже в каждое кормление и вот начались жуткие запоры: ребёнок не мог сходить в туалет сам по 2-3 дня. когда вызывала стул, то он был очень тугой, однородный и зеленого цвета. В два месяца педиатр рекомендовала добавить нан кисломолочный и тут начались проблемы: Стул снова стал жидким с белыми комочками, но жёлтого цвета, ребёнок стал очень беспокойными , тужилась все время и плакала. Прекратила давать нан, а проблемы остались. Обратились к гастроэнтерологу. она назначила анализы и смесь нутрилон пепти гастро. Ребёнок с трудом съедал 30 грамм, после докармливала нестоженом, и снова начались срыгивания молоком (не фонтаном). Пока продолжаем давать нестожен с добавление лактазар по 1/2 капсулы и пол чайной ложки примадофилуса. Все это время пытаюсь наладить лактацию путём сцеживания, получается очень мало - в день в общей сложности 100 грамм, иногда чуть больше. Расцедиться не получается, так как ребёнок наотрез отказывается от груди. Забыла сказать, что на грудном вскармливании у ребёнка был стул желтого цвета с белыми комочками, когда кормила грудью - ребёнок выгибался и кричал. В настоящее время у ребёнка стул зелено- желтый с белыми вкраплениями, стул по- прежнему вызываю. Сначала выходит оформленный кал, а затем жидкая форма с белыми комочками. Подскажите, пожалуйста, какая смесь нам сможет подойти.

Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Информации мало. Имеет ли место лактазная недостаточность? непереносимость белка коровьего молока?какой диагноз поставил гастроэнтеролог? Вы очень много поменяли смесей, это не есть хорошо, так как к каждой смеси ЖКТ ребенка адаптируется, а от этого могут быть срывы в виде нарушения стула, срыгиваний, ферментативной непереваренности. Вам следует наблюдаться у детского гастроэнтеролога. С уважением, Капустина Л.В.

анонимно
Мы и наблюдаемся у гастроэнтеролога, но нам ничего не помогает. Мы сдали анализы: коптограмму, дисбактериоз, углеводы. Врач ставит аллергию на коровий белок, при этом говорит, что по анализам у нас все переваривается. Ребёнок хорошо набирает в весе. Как может проявляться аллергия, если сыпи нет?

Капустина Людмила Викторовна
Гастроинтестинальная форма пищевой аллергии, в этом её отличие от кожной формы, протекает без высыпаний. С таким диагнозом по смесям вариантов два - либо гидролизат, либо соевая смесь. Выздоровления малышу!