Ребёнок 3 месяца понос

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте Юлия Александровна! Очень надеюсь на вашу помощь. Сыну 3 месяца, на смешанном вскармливании, смесь нестожен 1. Отказывается её пить с бутылочки, можем попить с кружечки грамм 60-80, пару раз в день, грудь берет без отказа, но своего молока мало . Сегодня начался понос зелёный, без запаха, со слизью и желтыми крапинками. Какает почти водой, не выпускает кулачки из рта. Что это может быть? Зубы? Воду пьёт хорошо, на тите можем висеть полдня. Помогите пожалуйста , на приём через два дня, может смекту попить?; какие причины могут быть для отказа от смеси? Могут ли зубы резаться? Буду очень признательна. Анализы сдали перед приемом.

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Много ошибок в организации кормлений, отсюда проблем. 1. Если смесь только 120-160 мл в день, вода не нужна. 2. не пьет из бутылки, так как она ему не "мама", как "маму" воспринимает грудь. Будете насильничать с бутылкой/пустышкой, вероятен отказ от груди. Он у Вас еще какой герой! Пить из кружечки в 3 месяца! Да какой большой объем! При любом поносе всегда начинаем да, с сорбентов. Смекта 1 пакет + 50 мл воды дробно в течение дня. Анализы - нужен прежде всего посев на кишечную группу. С пожеланиями скорейшего выздоровления, Климова Ю.А.

анонимно
Спасибо за ответ. Вчера и сегодня были у врачей, смесь не подошла, мы на неё перешли неделю назад, что то с малой выработкой фермента поджелудочной железы, т.к. во время беременности был гестационный сахар, прописали креон, начал кушать докорм, объём выпитой смеси это за два раза в день, я немного не так написала, потерял в весе почти килограмм, сейчас с креоном вроде нормально съедает как раньше 80 гр докорма. Стула больше не было, три раза перед тем как вам написать.Это видимо что то типа срыва поджелудочной?

Климова Юлия Александровна
Добрый день! потерял килограмм? в 3 месяца? Вы не ошиблись? Докорм нужно распределить на 7 раз и докармливать небольшими объемами часто: наример, если докорм 180 мл в сутки, то 180:6=30 мл за 1 раз, после груди. С уважением, Климова Ю.А.