Консультации / Отоларингология

Воспаление лимфоузлов

Добрый вечер! За последнее время,стала наблюдать,что горло начало болеть все чаще и воспалены миндалины. Но боль быстро проходила. Затем за ухом стали появляться прыщи(как бы жировики). Один из них достиг большого размера. Я его вылечила с помощью Дарсонваля. В итоге он разорвался и гной вышел наружу. Спустя пару месяцев,заметила что стал ещё появляться похожий на предыдущий. И параллельно стали увеличиваться лимфоузлы с двух сторон шеи. И появились два одинаково расположенных лимфоузлов на затылочной области,с правой и левой стороны. На ощупь они твёрдые и болезненные. Спустя пару дней стали появляться такие же твёрдые и круглые по шее с правой стороны,на мышце,болезненные. По вечерам повышается температура и стала быстрее уставать. Подскажите,может пропить антибиотик Амоксиклав и стоит ли нервничать из-за этого? И какие рекомендации вы дадите? Начиталась в интернете про мои симптомы и ужаснулась. Спасибо,за помощь.
У Вас, по описанию, были атеромы околоушной области. Шейный лимфаденит, возможно, обусловлен хроническим тонзиллитом. Иногда описанные проблемы исчезают после удаления гланд.
Спасибо за ответ. Подскажите, а без удаления гланд, симптомы снять возможно?
Можно. Но только временно.
Консультация врача отоларинголога на тему «Воспаление лимфоузлов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.