Консультации / Онкология

Рак яичников 1b стадии после оперативного лечения и химиоотерапии

Здравствуйте Екатерина Николаевна! В 2012 году была операция экстерпация матки с придатками.Рак яичников 1b стадии-Пограничная серозная папилома и цистаденома с очагами интрэпителиальной карциномы. Мучает поскастрационный синдром уже 5 лет.Приливы,постоянно душно,раздражительная,плаксивая,слабость,набор веса.Сил нет...Какие последствия в дальнейшем? На что обратить внимание?Может ли в моем случае быть рецидив?
Здравствуйте. Объем операции указанный Вами не полный. При данном диагнозе также необходимо удалять большой сальник (оментэктомия), так как в него часто метастазирует РЯ. Рецидив заболевания возможен. Несмотря на то, что прошло уже 5 лет, рекомендую динамическое наблюдение (онкомаркер СА-125 раз 4-6 месяцев, УЗИ малого таза и брюшной полости 1 раз в 6 мес, МРТ малого таза с контрастом раз в год, КТ грудной клетки с контрастом раз в год). Заместительная гормональная терапия Вам не показана. В таких случаях рекомендую фитотерапию: Персен по 2 др х 2 р/сут, Деприм по 1 х 2 р\сут, длительно 3-4 мес, далее месяц перерыв и снова. Препараты кальция два раза в год. Диета и занятия спортом (плавание, пилатес, йога, гимнастика)
Спасибо.