Консультации / Педиатрия

Бешенство

Здравствуйте, Алла Анатольевна! Подскажите пожалуйста, возможно ли заражение бешенством, если ребенок брал в руки засохшие фикалии мышей. На ладошке ребенка небольшая ранка есть. В интернете написано, что мыши являются переносчиками данного заболевания.
Здравствуйте! Да, действительно, бешенство могут переносить любые теплокровные животные, в том числе , и мыши. Но вот только через укус, слюну, царапины непосредственно. А фекалии, конечно, не очень хорошо трогать, но в отношении бешенства это не опасно.
Здравствуйте. И ещё один вопрос на тему бешенства ! На побережье очень много голубей... Они являются переносчиками или нет? Если допустим голубя кормить из руки .
Да, бешенством может заболеть любое теплокровное животное, и птицы в том числе. Лучше не кормить голубей с руки. Или провести вакцинацию против бешенства.
Извините пожалуйста, т.е. если мой ребенок покормил голубя с руки ( один единственный раз)ему необходимо делать прививки??? Уточните пожалуйста!
Если у ребенка есть нарушение целостности кожи на руке, если контактировал с птицами достаточно близко, это опасно в отношении бешенства. А проводить или нет вакцинацию - это решать Вам.