Тянущие боли
анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Мне 29 лет, детей нет, еще не рожала, живу с МЧ 4 года. В апреле месяце обратилась к участковому врачу-гинекологу с жалобами на ежемесячные боли в молочных железах в течении полугода (причем болели не только накануне цикла, но и на протяжении всего времени). Месячные проходят всегда болезненно (с подросткового возраста.) Перед возникновением данных симптомов пережила сильный стресс после нескольких операций на сердце летом 2016 г. Врач назначил пройти узи, анализы так же сдала (но анализы в норме, а вот узи не успела показать врачу). Прошло лето, были отпуска, уезжала и т.д., к врачу повторно так и не попала. Боли в груди прошли. В конце августа пошли очередные месячные, но я болела ОРВ и они проходили особо болезненно + пила антибиотики (амоксиклав) 7 дней. Закончились 3-го числа, но тянущие боли внизу живота остались до сегодняшнего дня (опоясывающего характера). Ноет не сильно, но постоянно, очень неприятно. Боли нет и при мочеиспускании тоже нет. Очень тревожусь. Скажите, пожалуйста, может быть это связано с приемом антибиотиков?к местному врачу пока нет записи, не у кого спросить. Из таблеток принимаю только конкор, витамины
К вопросу приложено фото
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. В протоколе УЗИ указана эндометриоидная киста яичника. Если это достоверно, то такая киста вполне может быть причиной ваших жалоб. Кроме этого, при планировании беременности могут возникнуть сложности. Чтобы подтвердить заключение врача , постарайтесь пройти КТ или МРТ малого таза. С результатом обратитесь к компетентному гинекологу , чтобы определить тактику лечения.
анонимно
Анна Григорьевна, спасибо Вам за ответ, постараюсь записаться на необходимые исследования и проверить все еще раз. А она может уйти или такая киста не рассасывается?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день . Нет, но можно остановить ее рост и осложнения. Если, конечно, это заключение подтвердится.