Консультации / Дерматология и косметология

Синдром отмены гормональной мази Акридерм

Здравствуйте. Год назад, по причине специфики работы, а точнее длительного нахождения с медицинской маске, на подбородке возникло небольшое высыпание. Пошла в больницу, поставили диагноз ''контактный дерматит'' и приписали мазь ''акридерм'', наносить на высыпание по мере необходимости. В итоге пользовалась этой мазью я около 4х месяцев, с каждым разом высыпания становились все чаще и чаще, соответственно и мазь наносить приходилось чаще. На 5м месяце я обнаружила, что если не нанести мазь на ночь, на следующий день обсыпает весь подбородок. Забила тревогу. Ходила к 3м разным врачам, все приписывали другие мази, тоже гормональные. В итоге плюнула. Решила решить вопрос своими силами. Пыталась прекратить использовать мазь постепенно, уменьшая дозу. Результата ноль. Конечной точкой кипения стало появление пушковых волосков на подбородке, купероз и редкие, время от времени, болезнегные прыщи. К тому моменту прошел год с того момента, как начала наносить мазь. Она прекратила помогать. С ней не лучше, без нее хуже.... Сегодня 20й день, как я бросила мазать ей лицо. Первые дни был ад. Обсыпало весь подбородок и всю носогубную область. Начала пить трихопол, пила 7 дней. Наносила розомед, скин-кап, цинокап. На мокнущие области цинково-салициловую пасту. В итоге от трихопола стало тошнить и сильно ухудшилось самочувствие. Кожа мало-помалу приходит в норму. Остались красные пятна, типо рубцов. Сыпи уже нет. Но появились местами угри, увеличилось колличество сосудистых звездочек+ кандидоз на слизыстой губ. Меня напугали эти симптомы. Может ли быть кандидоз ротовой полости в связи с отменой стероидного препарата? Пропадут ли волоски на подбородке и купероз? Действительно ли при отмене стероидной мази снижантся иммунитет? Все ли я правильно делаю? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо. Прилагаю фото, сделанные на 2й день отмены и на 19 день.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, процесс постепенно сходит, наберитесь терпения. Все нежелательные последствия отмены стероида постепенно сойдут на нет. Сейчас к терапии рекомендую добавить средство для умывания и крем из серии Toleriane (Ля Рош Позе): https://www.laroche-posay.ru/lico/gammy/toleriane/toleran-rish-uspokaivajuschij-uvlazhnjajuschij-krem https://www.laroche-posay.ru/lico/gammy/toleriane/toleran-smjagchajuschij-penjaschijsja-gel/ Всего доброго!