Консультации / Травматология и ортопедия

Аппарат Илизарова

У меня перелом голени. Установили аппарат Илизарова 4 кольца 11 спиц 11 мая 2011г. Нагрузку дал спустя две недели. Проблем никаких небыло. Вчера 6 июня произошел какойто удар (щелчек) в кость при нагрузке. И с того момента при наступании теперь постоянные щелчки (стуки в кость) этот удар слышно. перед этим дня за три появилась легкая ноущая боль в кости, а перед щелчком приличная боль. Переживаю не дай бог это в месте перелома движение костей. Хотя много говорят о там что это могут спицы, они дают такой эффект. Проконсультируйте пожалуйста в чем может быть проблема?
Подтяните спицы аппарата. Они ослабели и Вы ощущаете крепитацию костных отломков.
У меня ощущение удара. При наступании на ногу идет первый щелчок больше похоший на удар в кость. При поднятии ноги с пола видимо обратный эффект отскакивает как будто спица, после удара чуствую легкую кратковременную вибрацию. По ощущениям в месте перелома ничего не движется и не болит даже после длительной ходьбы. Может играть спица? И чем черевато длительная хотьба при данном эффекте?
Вы ощущаете крепитацию отломков! Подтяните спицы аппарата Илизарова.