Консультации / Терапия

Помогите поставить диагноз

Здравствуйте. Мне 40 лет. Рост 183 см. Вес 75 кг (в норме). Два года назад начались проблемы со здоровьем. Сперва внезапно появилась слабость, заложенность носа (утренние кровотечения), частое мочеиспускание, жжение век, раздражение. ОАК, моча в норме. Температуры нет. УЗИ предстательной показало воспаление. Пролечил антибиотиками. Сделал ТРУЗИ после лечения. В норме. Но появился дисбактериоз и изжога. А так же слизь в кале. Терапевт назначил повторные анализы и ФГДС. А так же кровь на ВИЧ и гепатит. Результат все в норме. ФГДС показал рефлюкс-эзофагит. Прописали омез. +линекс от дисбака. Состояние ЖКТ улучшилось, но другие вышеперечисленные симптомы не прошли. Через месяц отменил омез и изжога началась сразу. Не смог терпеть и начал пить его снова. Стал худеть. Язык всегда белый, обложен, а в середине языка красное пятно, которое циклически появляется, разрастаясь и исчезая, в одном и том же месте. Раньше такого не было. Во рту сухость постоянная. В кале появились непереваренные остатки пищи и слизь. Врач сказала не отменять омез. По итогам я пил его год. Пробовал отменять, сразу изжога. А так же три раза появлялся дисбактериоз. Пропивал Бифиформ и Линекс. Ненадолго состояние улучшалось. Помимо этого жжение век начало сильно беспокоить. Сдал на аллергены. из 15 проб показало только одну на деревья и то незначительно. Но самое интересное что жжение усиливается в холодное время. осень-зима-весна. летом почти проходит. Зимой веки краснеют и опухают настолько, что меняется выражение лица. Спустя год мучений пошел к гастроэнтерологу в платную клинику. он сказал, что срочно нужно отменить омез и повторно сделать ФГДС с биопсией на хеликобактер. диагноз рефлюкс-эзофагит, много мутной желчи в желудке и хеликобактер ++. назначили тройную терапию АТБ 10 дней. После лечения язык стал розовый, пропала обложенность, появилась слюна и ощущение чистого рта. Однако это продлилось 2 недели. И сейчас снова язык обложен с пятном внутри и появляется периодически изжога. Пью только Альмагель в момент приступа. В кале слизь так и есть. а также остатки непереваренной пищи. Узи поджелудочной показал диффузное изменение. врач делавший узи сказал, что это возрастное и никаких паталогий нет. однако терапевт мне поставила панкреатит и назначила ферменты, Ганатон и Разо. В данный момент начались холода и веки снова начало жечь. Ещё высыпает генетальный герпес. Раз в 2-3 мес это стабильно происходит. И последнее что я сделал это виртуальную колоноскопию на томографе. Диагноз: признаки долихосигмы кишки, диффузные изменения печени (гепатоз). Про первое я согласен. т. к. запоры почти все время и иногда с кровью изза трещин в анусе. Иногда только слизь выходит и запах от нее тухлой рыбой (простите за подробности). Но вот печень, хоть и поднывала иногда справа, никак не думал, что у меня (у худого) может быть гепатоз. Пошёл на узи печени. Врач сказал нет никакого гепатоза. Печень в порядке. Кому верить - не понятно. Пошёл и сдал анализ на печеночные пробы и ОАК. Все в норме, кроме. Альбуминов - 50.9 (норма 40.2-47.6), гамма-глобулинов - 14.6 (норма 8.0-13.5). а так же в ОАК повышены эозинофилы - 7.00 (норма 1.00-5.00%). Вспомнил, что 2 года назад так же были повышены эозинофилы. Но аллергия на деревья в зимнее время на мой взгляд исключена. И если брать в расчёт проблемы с ЖКТ склоняюсь к скорее к заражению паразитами, от которых вполне может быть подобная реакция, насколько хватает моих скромных познаний в медицине. Еще одно предположение это вирус герпеса. генетальный точно есть. возможно эпштейна-бара. некоторые симптомы подходят.. например постоянное щекотание горла, осиплость голоса и залаженность носа с кровотечениями и именно в холодное время. Вес у меня - 6 кг и колеблется. Помогите разобраться и посоветуйте, что делать дальше мне. Спасибо.
Здравствуйте. 1. По поводу постоянной изжоги: сдайте анализ крови на уровень гастрина крови, сделайте КТ поджелудочной железы. Старайтесь построже соблюдать правила питания и образа жизни при изжоге: есть чаще и небольшими порциями, не носить тугих поясов, не работать внаклон, вечером всегда только небольшой легкий ужин , спать с приподнятым головным концом кровати. Соблюдайте диету №1( кислое, острое и тд. исключается, подробное меню диеты не сложно найти в интернете). При изжоге можно принимать Гэвискон. Прием Омепразолаили аналогов , до результатов обследования, можно продолжить( как вариант, Контролок40 мг 1 раз в день ). Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. 2. По поводу эозинофилов и аллергии: сдайте общий иммуноглобулин Е. Также важно, на какие именно деревья аллергия по анализам. Скорее всего, у Вас так называемая " аллергия на холод", когда высвобождение гистамина и медиаторов происходит не от воздействия аллергена , а от холода. Данное состояние могло начаться спонтанно или , вследствие стресса, иногда по другим причинам. Также можно обследоваться на паразитов( кал на простейших, гельминтов и я/г- сдать 2-4 раза), кровь "на паразитов и гельминтов"- перечень обследований можно обсудить и инфекционистом. Также можете сдать кровь на вирус Эбштейн Барр При такой аллергии- необходима консультация аллерголога. 3.Частый генитальный герпес может указывать на низкий иммунитет- сдайте кровь на гепатиты, ВИЧ, сифилис, обсудите с аллергологом- иммунологом варианты иммуностимуляции( если это возможно, с учетом Вашей аллергии на холод). 4. Носовые кровотечения требуют осмотра у отоларинголога. Сдайте кровь на сахар крови, гликированый гемоглобин, ТТГ. Контролируйте АД 2-3 раза в сутки- нередко, носовые кровотечения являются следствием повышения АД. Также, по анализам кала, не исключена панкреатическая недостаточность(хр.панкреатит). С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.