Консультации / Педиатрия

Ребёнок плохо засыпает

Здравствуйте, у меня ребёнку 11 месяцев, стала плохо засыпать, и днём, и ночью, укачиваю на руках, хочет спать и глазки закрываются, но все равно садиться у меня на руках начинает все разглядывать и укачивания откладываються, и так раз 4-5, в итоге пока совсем не устанет не уснет.с чем это может быть связано? И как научить ребёнка засыпать самостоятельно?
Добрый день! Ребенку в этом возрасте для успокоения необходимо сосание. Поэтому засыпают пока либо с грудью либо с бутылочкой либо с пустышкой. Если ребенок без мамы, то требуется укачивание. Оно необходимо вместе с сосанием в случае сложностей с засыпанием. Возможно, речь о смене режима у ребенка, перехода с 2 снов на 1 днем. Сами дети засыпают сами уже после 2 лет обычно. Для этого их просят "подождать" пока родитель придет, но он "задерживается". За это время ребенок засыпает сам. С уважением, Климова Ю.А.
Она засыпает только с соской, мы на ив, и засыпает только у мамы на руках, но все равно приходиться несколько раз качать, пока совсем не устанет не уснет,хоть и хочет
Добрый день! Ребенок уже большой, можно начинать объяснять, что "болит" рука, качать не можете и подобное. Подкачивайте лежа или хотя бы недолго на руках и дальше рядом с собой. Иногда приходится проявить "материнскую волю", то есть силой придержать разбушевавшегося ребенка, объясняя, что пора спать. Ситуация больше педагогическая, нежели медицинская. Вопрос послушания. С уважением, Климова Ю.А.