Консультации / Педиатрия

В 4 месяца поставили атопический дерматит Что делать

Здравствуйте, Екатерина! Нам с недавнего времени поставили диагноз атопический дерматит, ребенку 4 месяца. Из лечения опробовали: папавериновый крем, анестизиновую мазь, ванночки с крахмалом и использование Адвантана. Ребеночек всё равно чешется, раздирает ручки и ножки, очень сильно плачет, ничего из перечисленного не помогло. Возможна, ли борьба с атопическим дерматитом негормональными мазями?
Да, из негормональных средств при атопическом дерматите может использоваться Элидел, он сопоставим по активности и может использоваться даже на участках кожи, где длительное применение глюкокортиртикостероидных препаратов нежелательно. Важно после нанесения не наносить смягчающие и увлажняющие средства в течение 2х часов после применения. Помните смягчающие и увлажняющие средства малышу надо наносить часто и обильно - это целая группа средств по уходу - их надо много. Это могут быть и из недорогих серий детских масел минеральных Кроха и более адаптированные эмульсии и крема Эмолиум, Фридерм.Для уменьшения зуда также могут использоваться системные препараты - в сиропах - Цетиризин, Лоратадин.
Спасибочки, попробуем такое применение!