Консультации / Психология и психиатрия

Истерика

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста как бороться с детской истерикой? Моей дочери 2,1 г, любой отказ или слово НЕТ встречается психами, слезами, криком. Плачет взахлеб. Может упасть и рыдать на полу, может сесть и стучать ногами. При чем абсолютно не важно где мы находимся дома или на улице. Дефицита внимания у неё точно нет. Живём мы с ней вдвоём, я в декрете, т.е мы не разлучны 24 часа. До двух лет я подрабатывала, уходила на два часа на работу , но вот уже как месяц я дома. Раньше таких психов не было, у нас с ней как-то получалось найти компромисс. Сейчас нет. Пытаюсь спокойно объяснить, но от этого она начинает ещё больше кричать, может ударить. Последний месяц отказывается спать одна, хотя никогда мы вместе не спим, разве только когда приходим к моим родителям, но это бывает редко. Перед сном каждый вечер начинается истерика, что она хочет спать со мной. Но это я связываю с тем, что она много плачет в течение дня. Как с этим бороться? Как остановить эти психи?
Добрый день! Трудно сказать, чувствует ли ребенок недостаток внимания или нет. Если живете вдвоем, вполне вероятно - не знаю вашего режима и привычек общения. Обычно все-таки такая повышенная эмоциональность со слезами и истериками на пустом месте не появляется - должна быть причина. Либо неврологическая (тогда к неврологу), либо психологическая (тогда смотрим как строится общение, где близкие не слишком хорошо понимают ребенка итд). Конечно, ребенок взрослеет и обнаруживает у себя новые желания и умения - впереди кризис 3 лет. И с ней уже не так просто как раньше: нужно не только "воспитать" и построить рамки, но и не передавить. Поэтому очень советую все "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ" максимально убрать из речи, тем более строго. Рамки можно устанавливать и мягче, но тем не менее строго: вместо "нет, это нельзя" - "мы не будем этого трогать, потому что....", "ты у меня умница, но что-то сейчас мне трудно с тобой, я ничего не понимаю, потому что ты кричишь...". Запрет есть, но не личный, а как бы объективный, по причине)). Конечно, когда речь идет о жизни и здоровье, мы может впрямую использовать "нет", но лучше оставить это именно на такие случаи. Удачи. Светлана.