Консультации / Психология и психиатрия

Дочка 2 года часто говорит я плохая

Добрый день! Дочка (2 с небольшим года) стала часто говорить «я плохая», хотя никто никогда ей ничего подобного не говорил. Критикуем поведение, но не личность. Но часто, когда повышаешь голос или строго говоришь, она сразу начинает повторять «я не плохая» или «не, ты не плохая». Или начинает капризничать, не хотеть чего-нибудь и «нет, нет, не туда, не пойду, я плохая, плохая». Ну и надо сказать все предметы и явления с недавних пор периодически по поводу и без становятся плохими. Мебель, еда, игрушки и т.п. Что это? Получается, что даже если я ей говорю, что мне не нравится, что ты вместо того, чтобы спать, машешь ногами, то это плохо, и слышит она из этого только «ты плохая»? Не могу понять, откуда у нее это взялось и что делать. Как корректировать поведение, но при этом не создавать у нее мыслей, что она плохая?
Добрый день! На самом деле не все так страшно, как Вам кажется. Вы ответственная мама, поэтому и тревожитесь). Для начала просто убираем слово "плохо" и "плохой" из лексикона ВООБЩЕ. Просто следите за собой. В какой форме и по какому поводу Вы его употребляли, это не важно - ребенок "взял" его в свой словарь так, как понял. На самом деле суть уловила правильно - появляется конфликт/напряжение - и это в самом деле "плохо"). Подбирайте синонимы, когда касается игрушек/мебели/капризов. Помогайте ребенку выразить чувства. ПрОсите не махать ногами - просто скажите "не надо так делать, пожалуйста", без оценки плохо это или хорошо - ведь на самом-то деле это здорово, просто не во время укладывания). Чаще называйте дочку ласковыми словами - и молодец, и умница, золотой ребенок итд. Удачи. Светлана.