Консультации / Педиатрия

Противостолбнячная сыворотка

Здравствуйте. Малышу 5,5 месяцев , сегодня сильно и глубоко поцарапала голову ребёнку собственная кошка. Кроме бцж в роддоме больше никаких прививок не из- за медотвода (оперирован в 2,5 месяца по поводу пузырно- мочеточникового рефлюкса). В травмпункте сперва хотели поставить противостолбнячную сыворотку, а узнав об медотводе( у нас ещё три месяца медотвода) не стали делать. Обработали перекисью и зеленкой . Стоит ли делать противостолбнячную сыворотку?
Здравствуйте, если рана глубокая экстренную профилактику столбняка проводить надо. В поликлинике есть иммунологическая комиссия, решающая сложные вопросы по вакцинации с подключением специалиста ( в данном случае уролога) - это может быть вакцинация АКДС или АДС. Либо если мед. отвод от уролога сохраняется, то можно поставить противостолбнячный иммуноглобуллин.
Про комиссию никто не сказал, наш педиатр в отпуске. Другой педиатр сюговорит ничего делать не надо, го если для своего спокойствия можно сделать пениаксим. Хирург разрешил делать прививки, а к урологу только через неделю можно попасть. Подскажите нужно делать пентаксим? Есть ли смысл так долго ждать уролога? В какие сроки необходимо сделать прививку после травмы?
Здравствуйте, конечно, лучше сделать пентаксим. Перед вакцинацией сдайте анализ крови и мочи,если анализы в норме, от операции прошел 1месяц, то для вакцинации по экстренным показаниям противопоказаний нет. Максимальный период до вакцинации от момента травмы 20 дней.
Здравствуйте . Сегодня позвонила заведующая детской поликлиники и сказала что нужно делать противостолбнячную сыворотку. Полтмвосьолбнячный анатоксин ( он же есть в составе акдс и пенаксима) смысла делать непривитому ни разу ребёнку смысла нет. Иммуноглобулина в городе нет, только противостолбнячная сыворотка. Посмотрела информацию про противостолбнячную сыворотку , там очень много осложнений , как она действует на такого маленького малыша информации нет. Никто не делал раньше непривитому малышу противостолбнячную сыворотку. Был ли у вас такой опыт ? И стоит ли делать ПСС ?
Здравствуйте, экстренная профилактика столбняка включает введение АС- анатоксина ( а у детей с 3мес возраста вакцину АКДС), противостолбнячный иммуноглобулин или противостолбнячную сыворотку. В моей практике только вакцинация. Введение противостолбнячной сыворотки не применяла. Попробуйте обратиться в инфекционное отделение, где точно проводят лечение столбняка противостолбнячной сывороткой, думаю, что проконсультировать Вас там смогут.
Спасибо большое за ответ. В инфекционном отделении таким маленьким ПСС и иммуноглобулин не ставили.
Здравствуйте, возрастных ограничений для введения ППС и иммуноглобулина нет.