Консультации / Отоларингология

Насморк у 4х месячного ребенка

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребенку месяца 2,5 недели не проходит насморк. Были у педиатра. При осмотре ребенка она не видит никаких проблем- горло не красное, ребенок чувствует себя хорошо. Насморк она списывает на возможные зубы, так как у нас полный рот слюны. Выписать ничего не выписала - сказала можно промывать аквалором. Далее у ребенка начался кашель, так как сопли стекают вниз. При обращении к врачу опять она сказала, что можно покапать проторгол. Таким образом мы промывали нос аквалором, капали протаргол, и гриппферон (в разное время естественно), но насморк не проходит. Выделения из носа прозрачные, сейчас уже густоватые, нос периодически закладывает. Сейчас начали делать ингаляции физраствором. Еще у нас намечается прививка (пентаксин), которую не можем поставить же месяц . Подскажите, как нам быть с насморком и что вы посоветуете делать с прививкой, так как наша врач не видит проблем и готова поставить нам прививку...??спасибо заранее
Врач не видит проблем с прививкой потому, что подобные состояния не являются противопоказанием к проведению вакцинации. Так что прививку и правда можно провести. Но это может быть инфекционный ринит, поэтому я бы очень внимательно смотрел бы на вашем месте общий анализ крови (его в любом случае перед прививкой сдавать придется) и дополнительно сделал бы риноцитограмму, в которой инфекционное воспаление видно в виде большого количества нейтрофилов в поле зрения