анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте ребенку 3 месяца вес 5800 (родился 3130) переболел два раза пневмонией в месяц и в 2 месяца. Через неделю после больницы начался зеленый стул, сдали капрограмму и на дисбактериоз. Капрограмму получили пошли к педиатору она назначила симбитер и креон 1/4 3 раза в день. Вчера пришел анализ на дисбактериоз пришла к ней а она говорит что не знает что с нами делать. Мы обратились к другому педиатору она сказала что то что мы пьем продолжать 15 дней и этого достаточно, потом через две недели пересдать на дисбактериоз. Но что то я сомневаюсь что симбитер избавит нас от клебсиеллы и кишечной палочки. Подскажите нам что делать, даже незнаю куда уже обратится. Ребенок беспокойно спит, стонет, дергает ножками, стул раз в сутки после сна кашецей, запах зловонный, сегодня правда покакал и второй раз был желтый с зеленой слизью. мало ест. Максимум 100 мл. смесь Нистажен. Когда ест всегда подкидывает ножки выплевывает бутылочку. Результаты анализов прилагаю. Спасибо
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! По анализам отмечается нарушение состава микрофлоры кишечника, но в данном случае прием антибиотиков может только усугубить состояние ребеночка. Я бы вам рекомендовала продолжать прием пробиотиков, на фоне такого лечения как правило, полезная флора кишечника нарастает, а рост патогенной подавляется. Попробуйте энтержермину, беби-сет, нормофлорины, не все сразу, конечно. Что из этого вам порекомендует ваш педиатр. Было бы так же не плохо начать прием бактериофага клебсиелезного или поливалентногою Прибавка в весе у вас достаточная, соответствует норме по возрасту. Стул так же нормальный, по результатам копрограммы. Попробуйте так же поменять смесь на другую, с пробиотиками, кормите минимум по 120 мл за одно кормление. Постоянно делайте малышу массаж животика. Нарушения со стороны кишечника так же могут отражаться и на коже, следите за тем, чтобы она не была сухой, шероховатой, если вдруг появляются очаги покраснения, сухости, зуда, необходимо сразу же менять смесь, показывать малыша педиатру, обрабатывать кожу кремом элидел. До кормления выкладывайте ребеночка на животик, чтобы убрать лишний воздух из кишечника, после кормления не забывайте носить его столбиком не менее 20 минут. Растите здоровенькими. Если будут вопросы, пишите!