Консультации / Неврология

Помогите, пожалуйста, очень трудно стало ходить.

Здравствуйте. Мне всего 55 лет. После перенесенного микроинсульта, пришлось оставить работу, т.к. целый день у компьютора, а результат - повышение давления. Сильно болит левая нога и поясница. Во время ходьбы, левую ногу начинает колоть иголками и она плохо меня слушается, с трудом и болью я ее передвигаю. В апреле 2010 года была сделана МРТ поясничного отдела позвоночника. Описание следующее:На МР-томограммах поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз отсутствует, формируется дуговой кифоз. Определяется сколиоз с дугой, открытой в право.Позвонок LIV смещен влево на 8 мм. Тела позвонков дефигурированы за счет краевых остеофитов. Взаиморасположение не нарушено.МР-сигнал от костного мозга в телах позвонков обычной интенсивности. Определяется снижение интенсивности МР-сигнала в Т2 ВИ от вещества LII-III. LIII-IV. LIV-V межпозвонковых дисков. Диск LII-III пролабирует полуциркулярно кзади на 3 мм, сужая эпидуральное пространство. Вещества диска LIV-V выстоит кзади по серединной и левой парамедиальной линии сечением 4х16 мм, эпидуральная клетчатка облитерирована, передний контур дурального мешка деформирован, каналы обоих корешков сужены. Передне-задний размер позвоночного канала в пределах нормы. Конус спинного мозга расположен на уровне LI и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Дугоотросчатые суставы не изменены. Паталогических изменений в мягких тканях не выявлено. Заключение: полисегментарный остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Латеролистез LIV влево. Грыжа LIV-V. В настоящее время левая нога болит в области тазобедренного сустава. Во время ходьбы по ноге начинают бегать мурашки и ниже колена нога не слушается, ее больно передвигать. Подскажите пожалуйста, как нужно лечиться и можно ли каким либо способом облегчить болезненное состояние? И еще одна проблема. В ноябре 2010 г. у меня случился микроинсульт. После лечения в стационаре, сейчас очень часто болит голова (практически каждый день), шум в ушах, давление прыгает. Утром может быть 100/80 , а вечером 130/90. Раньше давление у меня было 110/70. Я чувствовала себя хорошо. Сейчас же, если давление чуть выше 130/80 начинает сразу же сильно болеть голова в затылке. 18.12.2010г. я сделала томограмму. Вот описание: на серии МР томограмм взвешенных (Т2. ТSЕ tra+cor, Т 1 SE tra+sag.FLAR tra) визуалированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные мелкие очаги дистрофического характера. Боковые желудочки мозга не расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по преферии.III-й желудочек шириной 0,5см.IV -й желудочек не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Какое лечение нужно провести, чтобы хоть как - то бы добиться улучшения? Пролечилась неделю назад в поликлинике, но нет никаких положительных сдвигов. Боль в ноге не проходит, особенно во второй половине дня.
Добрый день, Надежда! Для лечения болей в ноге и в пояснице необходимо проконсультироваться у врача вертеброневролога или мануального терапевта. Они помогут назначить вам соответствующее лечение: ЛФК, массаж, физиотерапию и т.д. По поводу микроинсульта- следите постоянно за величиной артериального давления. Могу порекомендовать санаторно-курортное лечение, которое может решить эти две проблемы и облегчить ваше состояние. Для этого нужно обратиться в Центр санаторно-курортной медицины г. Москва, ул.Сущёвская, д.8-12, www.sankurmed.ru, тел.+7(495)789-49-09) , где врач-курортолог подберёт Вам санаторий с учётом имеющихся диагнозов. С уважением, доктор Тараканов О.П.