Консультации / Гинекология

Киста после стимуляции

Оксана Анатольевна, здравствуйте. Хочу с вами посоветоваться. Помогите пожалуйста. Мне 31 год. Была внематочная, трубу удалили, резецирован 1 яичник (из-за кисты желтого тела, (как выяснилось потом)) До сих пор не понимаю, неужели не видно было какая киста на операционном столе. А я вот теперь мучаюсь. Гормоны сдавала на 3 д.ц.- АМГ-0,6 нг/мл, ФСГ 9.19 мМЕд/мл, (Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90, овуляторная фаза: 6,17 - 17,20, Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20, Постменопауза: 19,30 - 100,60) ЛГ 3.89 мМЕд/мл (Регулярный менструальный цикл:Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00, Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60, Лютеиновая фаза: 0,61-16,30, Постменопауза:14,20 - 52,30) Тестостерон 0.93 нмоль/л (0.52 - 1.72) Пролактин 201 мЕд/л (109 - 557) T3 свободный 4.5 пмоль/л (2.6 - 5.7) Т4 свободный 12.91 пмоль/л (9.00 - 19.05) ТТГ 0.641 мЕд/л (0.4 - 4.0) АТ-ТГ < 3.0 Ед/мл , (Норма<18.0) АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл ( Норма< 5.6) anti-Toxoplasma gondii IgG 0.0 Ед/мл (см.комм. < 1.6 - отрицательно, 1.6 - 2.9 - сомнительно, >=3.0 - положительно) anti-Toxoplasma gondii IgM отрицат. anti - CMV IgG 177.4* Ед/мл (см.комм. < 6.0 - отрицательно >= 6.0 - положительно ) anti - CMV IgM отрицат. anti - HSV (1 и 2 типов) IgG 23.2* инд. поз. (см.комм. < 0.9 - отрицательно 0.9 - 1.1 - сомнительно > 1.1 - положительно) anti - HSV (1 и 2 типов) IgM отрицат ИППВ все отриц Chlamydia trachomatis (кач) ДНК не обнар Mycoplasma hominis (полукол.) ДНК не обнар Ureaplasma urealyticum (полукол.) ДНК не обнар Ureaplasma parvum (полукол.) ДНК не обнар Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК не обнар Neisseria gonorrhoeae (кач.) ДНК не обнар Mycoplasma genitalium (кач.) ДНК не обнар Herpes simplex virus I,II (кач.)ДНК не обнар Chlamydia trachomatis (кач) ДНК не обнар Neisseria gonorrhoeae (кач.) ДНК не обнар Trichomonas vaginalis (кач.) ДНК не обнар ДНК ВПЧ 68, 56, 58 ,59 66 ,18, 31,33,35,39,45, 51,52,16) типа не обнар Проходила стимуляцию ЭКО (короткий протокол) с 3-го д.ц. (С третьего по восьмой день цикла гонал150, цитротид 250 (на восьмой день цикла), на девятый день цикла цитротид 250 + Менопур 225 и Овитрель. Пункция на 11 д. ц.) Взяли 8 фолликулов и только в 2-х были яйцеклетки, 1 не оплодптворилась, вторая не дожила до третьего дня. 1) Скажите пожалуйста в чем может быть причина что было всего 2 яйцеклетки , и те до переноса не дожили? слабая стимуляция или что? и как можно улучшить качество яйцеклеток? (т.к всего 1 яичник, сами понимаете, хочу подойти к следующему протоколу основательно) И еще, при низком амг показаны только короткие протоколы? читала что после длинного могут яичники и не проснуться (а он у меня и так 1) Так ли это? Далее. В следующем месяце на 5 д. ц. после протокола ЭКО пошла на узи (фото прилагаю) . Образовалась киста (сказали функциональная). Заключение по УЗИ: Ретенционное образование левого яичника Репродуктолог назначила пить дюфастон с 14 по 25 д. ц (12 дней). (чтоб киста ушла), а потом на 2 день следующего цикла прийти на узи и посмотреть ушла она или нет. Пришла домой прочитала про дюфастон. Отзывы что и на фоне его приема вырастают кисты, и что его надо пить после овуляции. Если раньше, то он подавит овуляцию и что может произойти гормональный сбой если пить до овуляции тд и т. п Вопросы: 1) надо ли мне отслеживать овуляцию и только после нее на следующий день начинать пить дюфастон? 2) или т. к. я после протокола это не играет значения? 3) вообще может ли быть овуляция в яичнике в котором и есть киста? (второй резецирован) 4) может ли при приеме дюфастона вырасти киста или образоваться новая? 5) можно ли при кисте делать МСГ или подождать пока кисты не будет? Оксана Анатольевна, прошу, пожалуйста помогите
Добрый день! Начинайте принимать Дюфастон как вам назначил ваш лечащий врач. Овуляцию отслеживать нет необходимости.