Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос

Добрый день! У меня от природы кудрявые волосы, склонные к выпадению. Особенно выпадение усиливается на 2-3 день после мытья головы, хотя практически не грязнится, то есть 3 дня можно спокойно не мыть голову. Заметила такую закономерность - если я вытягиваю волосы феном, и немножко прохожу утюжком - выпадения нет, несколько волосинок всего замечаю. Стоит их оставить как есть - полная расческа волос, и по полу клубы. Подскажите, пожалуйста, почему так может быть? Спасибо! P.S. волосы окрашенные.
Здравствуйте! Дело в том, что у человека в среднем на волосистой части головы около 100 тысяч волосяных фолликулов, находящихся на разных фазах развития. Как правило, ежедневно каждый из нас теряет около 100 волос, которые уже завершили свой жизненный цикл и должны выпасть согласно своим физиологическим особенностям. Учитывая, что Вы моете голову нечасто, волосы, которые должны выпасть, постепенно накапливаются, если их механически не трогать (фен, утюжок), что в итоге вызывает у Вас неприятное чувство, будто идет усиленное выпадение волос. Но на самом деле это физиологическое выпадение волос, а именно обновление волосяных фолликулов, тем более, если у Вас кудрявые волосы (количество таких волос, как правило, высокое). То есть Вы за сутки должны потерять 100 волос, а, не трогая их 3 дня, уже теряете 300. Вот отсюда и Ваше беспокойство. Не бойтесь расчесывать волосы, делать какие-либо манипуляции с ними - это только на пользу им и Вам. Всего хорошего!