Консультации / Педиатрия

Шейный лимфаденит

Добрый день. Ребенку 2года. Заметила на шее воспаление лимфоузлов. Педиатр направил в стационар. Анализы при поступлении: кровь воспаленные немного(слова педиатра), немного снижен гемоглобин. Назначили уколы цефазолина,свечи Виферон,витамин С,и фенкарол. Физкабинет ,,кварц,,. На второй день выявилась лакунарная ангина с высокой температурой. Спустя трое суток лечения, температура нормализовалась. Горло приближается к норме. Лимфоузлы не прошли,с одной стороны стали чуть меньше. Мазок из горла и носа еще не готов. Вопрос: как долго приходят лимфоузлы в норму? Нам сказали,что будем наблюдать,если что поедите к гематологу. У ребенка рецидивы ангины три раза за полтора месяца. Причину называют ,,летающую инфекцию от садовской сестренки,,,.
Здравствуйте! Температура, увеличение лимоузлов, ангина - это все похоже на мононуклеоз. Сейчас в плане обследования - общий анализ крови, УЗИ брюшной полости, серологическое исследование на маркеры ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ1, 2, 6 типов. Подтверждение такого диагноза требует обращения к специалисту и назначения противовирусного лечения. После перенесенной вирусной инфекции увеличенные лимфоузлы могут сохраняться еще длительное время.Если на состояние ребенка это не влияет, тогда и лечения не требуется. Обратитесь к грамотному врачу.
Большое спасибо за Ваш ответ. Едем сдавать анализы на цмв и вирус эпштейн барра. Вопрос: там очень много маркеров. Нужно сдать общие анализы? Или на каждый маркер тоже?
Желательно смотреть все маркеры, тогда получится оценить точно фазу инфекционного процесса.
Спасибо большое за помощь. В нашем городе нет специалистов. И нет возможности сделать анализ крови на вирусы. Спасибо Вам за ваше неравнодушие!!! Подскажите пожалуйста,после получения результатов к какому специалисту обратиться? Нас отправляют к иммунологу. Так ли это?
Как получите результаты, пришлите фото анализов, будем смотреть. С этим вопросом в состоянии разобраться грамотный педиатр.
Добрый день. Получили результаты анализов. Высылаю Вам фото с результатами. Помогите пожалуйста,на сколько мне понятно,у ребенка положительные результаты на вирусы. А также мы сделали УЗИ внутренних органов. Все в норме,только селезенка ,, незначительно увеличена,, размеры 94*36
К вопросу приложено фото
Да, похоже на мононуклеоз - увеличена селезенка и в общем анализе крови лимфомоноцитоз и атипичные мононуклеары. В серологическом исследовании обнаружение антител класса ИГМ указывает на острую инфекцию и является поводом для назначения противовирусного лечения. Получается, что природа болезни смешанная и ЦМВИ (есть ИГМ) и ЭБВИ (есть антитела ИГМ и ИГG) к капсидному антигену, но нет к ядерному. Это значит, что течет острая инфекция, и иммунитет еще не выработался. Обратитесь к врачу, чтобы посмотрел ребенка, анализы , и , по необходимости, назначил лечение. Поправляйтесь!
Спасибо большое. Вот только пришел анализ крови ПЦР на вирус Эпштейн Барра. Он отрицательный. Значит острое течение цмв?
К вопросу приложено фото
И ЦМВИ, и ЭБВИ - это инфекции с медленным течением. Возможно, что сначала ребенок перенес острую ЭБВИ, а потом и ЦМВИ.
Благодарю за ответ!