Добрый день. Ребенку 2года. Заметила на шее воспаление лимфоузлов. Педиатр направил в стационар. Анализы при поступлении: кровь воспаленные немного(слова педиатра), немного снижен гемоглобин. Назначили уколы цефазолина,свечи Виферон,витамин С,и фенкарол. Физкабинет ,,кварц,,. На второй день выявилась лакунарная ангина с высокой температурой. Спустя трое суток лечения, температура нормализовалась. Горло приближается к норме. Лимфоузлы не прошли,с одной стороны стали чуть меньше. Мазок из горла и носа еще не готов. Вопрос: как долго приходят лимфоузлы в норму? Нам сказали,что будем наблюдать,если что поедите к гематологу. У ребенка рецидивы ангины три раза за полтора месяца. Причину называют ,,летающую инфекцию от садовской сестренки,,,.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Температура, увеличение лимоузлов, ангина - это все похоже на мононуклеоз. Сейчас в плане обследования - общий анализ крови, УЗИ брюшной полости, серологическое исследование на маркеры ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ1, 2, 6 типов. Подтверждение такого диагноза требует обращения к специалисту и назначения противовирусного лечения. После перенесенной вирусной инфекции увеличенные лимфоузлы могут сохраняться еще длительное время.Если на состояние ребенка это не влияет, тогда и лечения не требуется. Обратитесь к грамотному врачу.
анонимно
Большое спасибо за Ваш ответ. Едем сдавать анализы на цмв и вирус эпштейн барра. Вопрос: там очень много маркеров. Нужно сдать общие анализы? Или на каждый маркер тоже?
Щербакова Алла Анатольевна
Желательно смотреть все маркеры, тогда получится оценить точно фазу инфекционного процесса.
анонимно
Спасибо большое за помощь. В нашем городе нет специалистов. И нет возможности сделать анализ крови на вирусы. Спасибо Вам за ваше неравнодушие!!! Подскажите пожалуйста,после получения результатов к какому специалисту обратиться? Нас отправляют к иммунологу. Так ли это?
Щербакова Алла Анатольевна
Как получите результаты, пришлите фото анализов, будем смотреть. С этим вопросом в состоянии разобраться грамотный педиатр.
анонимно
Добрый день. Получили результаты анализов. Высылаю Вам фото с результатами. Помогите пожалуйста,на сколько мне понятно,у ребенка положительные результаты на вирусы. А также мы сделали УЗИ внутренних органов. Все в норме,только селезенка ,, незначительно увеличена,, размеры 94*36
Щербакова Алла Анатольевна
Да, похоже на мононуклеоз - увеличена селезенка и в общем анализе крови лимфомоноцитоз и атипичные мононуклеары. В серологическом исследовании обнаружение антител класса ИГМ указывает на острую инфекцию и является поводом для назначения противовирусного лечения. Получается, что природа болезни смешанная и ЦМВИ (есть ИГМ) и ЭБВИ (есть антитела ИГМ и ИГG) к капсидному антигену, но нет к ядерному. Это значит, что течет острая инфекция, и иммунитет еще не выработался. Обратитесь к врачу, чтобы посмотрел ребенка, анализы , и , по необходимости, назначил лечение. Поправляйтесь!
анонимно
Добрый день. Вот еще один анализ пришел. Посмотрите пожалуйста.
Щербакова Алла Анатольевна
И ЦМВИ, и ЭБВИ - это инфекции с медленным течением. Возможно, что сначала ребенок перенес острую ЭБВИ, а потом и ЦМВИ.