Консультации / Логопедия

Не говорит буквы р и шипящие

Здравствуйте, ребёнку 4 года исполнилось 2 недели назад, не говорит букву р и шипящие. Может ли она начать говорит, или потребуется логопед. К какому времени начинают все говорить
Здравствуйте. Звук Р становится к 5 годам. Но сейчас все больше детей, которые не могут его произносить без помощи логопеда. Щипящие и свистящие должны уже появиться. Если есть возможность, сходите с ребенком на консультацию к логопеду, надо посмотреть строение речевого аппарата, посмотреть, что мешает нормальному звукопроизношению. Дома можно делать артикуляционную гимнастику, стараться развить мышечную гибкость язычка. Если же Вы знаете, что были проблемы в беременности, родах, травмы-придется обратиться к неврологу.