Консультации / Терапия

Риновирус в 1 триместре

Здравствуйте. Я беременная, 1 триместр, 8 неделя. Первая беременность. Не смогла уберечься и простыла, сразу пошла к терепавту. Сдала экспресс анализ на вирусы. Нашли риновирус, врач выписала: кипферон 500тыс ед 2 раза в сутки 10 дней. Нос промывать 4 раза в сутки аквамарисом . 2 раза в сутки в нос виброцил. 2 раза в сутки в нос алтбуцит. Горло полоскать раствором Оки 3 раза в сутки. Вставила свечку и решила прочитать инструкцию. И вот читаю инструкцию кипферона, а там противопокозания по использованию в первый триместр!!! Теперь переживаю. Вопрос: Насколько подобный курс лечения безопасен и целесообразен?
Добрый день. Действительно суппозитории Киферон противопоказаны в первом триместре. Альбуцид будет чрезмерно подсушивать слизистую носа, что в вашем состоянии нежелательно, виброцил тоже нежелательно использовать на постоянной основе - это сосудосуживающее средство, которое у беременных должно назначаться строго по показаниям и по требованию. Что касается раствора ОКИ, то в состав входит кетотифен. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Противопоказан к применению в III триместре беременности.