Консультации / Психология и психиатрия

Невроз навязчивых состояний

Уважаемый Игорь Евгеньевич, прошу Вас дать ответ на такие вопросы, но прежде изложу суть проблемы. Дело в том, что я с детства склонна к мнительности, глубокому самоанализу и копанию в себе, а так же у меня всегда был и есть "синдром отличницы". Сейчас мне 25 лет. За это время я получила образование магистра, вышла замуж, родила ребенка. 2 года назад умерла любимая бабушка, с чем я до сих пор не могу смириться, часто вспоминаю и плачу. Это событие выбило меня напрочь из жизненной колеи. Я стала существовать,а не жить. Постоянные депрессии, панические атаки меня преследуют вот уже 8й год. Из-за этого я принимала множество лекарств, а именно: СИОЗС (пароксетин,золофт,ципралекс) и гидазепам. Это было лечение курсами, в основном осенью. Но я смогла отказаться от таблеток и запланировала беременность, ничего не принимала и после родов и кормления так же. То есть, я 2 года смогла не принимать вообще ни одной таблетки. Была настроена на всю жизнь от них отказаться, т.к у меня каждый раз были жуткие синдромы отмены. Но случилось так, что я испугалась как подавилась едой моя мама и мой невроз проснулся. я начала себя накручивать что могу тоже подавиться и совсем не могла уже есть, только пила воду,чай,сок. с этой бедой я обратилась к психиатру и по ее рекомендации пропила курсом пол года медопрам (1/4), флюанксол(0.5), амитриптилин на ночь (1/2) и гидазепам. Да, я смогла нормально кушать, но у меня после отмены этих препаратов начались огромные проблемы... я стала бояться любых мелких предметов, а больше всего монеты, я беру сдачу и постоянно ее пересчитываю, а расплатиться мелочью для меня является страхом, так как я себе придумала что как-то проглочу ее и не замечу. У меня что-то случилось с памятью, появились провалы что-ли, я забываю свои действия и сомневаюсь а точно ли я взяла сдачу к примеру 8 руб а не 10, а куда тогда делись 2 руб? и у меня начинается паника, поэтому я покупаю только там где дают чек.Понимаете, моя жизнь превратилась в ад.Я не хочу жить, мой смысл и то что меня здесь держит- мой ребенок. Я разумом понимаю что эти мысли бредовые, а подсознание мое в плену и я варюсь сутками в этих мыслях. Обратившись к психиатру повторно я получила список таблеток, одни из них трициклический депрессант другие - антипсихотики при шизофрении. мне страшно их начинать пить. я боюсь потерять память , мне было плохо от тех лекарств и я не хочу весь ужас испытать вновь.(имею ввиду начало приема , видимо доза оказалась высокой мне было плохо, а потом синдром отмены мучил ). Да и пока я не пропила те таблетки у меня не было за все 8 лет таких страхов, как проглотить неосознанно мелкий предмет либо съесть порошок, моющее средство и не заметить этого. Скажите какой выход из этого ада? и есть ли он вообще? у меня действительно по описанию шизофрения? медикаментозное лечение я отвергаю, спасибо, уже налечилась таблетками. понимаю что все зависит от меня самой, но эти навязчивые мысли меня не покидают... помогите,прошу.........
Здравствуйте! Шизофрении, судя по письму, нет, и антипсихотики не нужны. К сожалению, медикаментозное лечение зачастую отвергается из-за его неправильного использования, в т.ч. и не вполне грамотных врачебных назначений. Тем не менее, так же как и любые препараты, психотропные средства, при правильном использовании, особенно, современные, прекрасно справляются с невротическими расстройствами Вашего типа. В письме я не нашел ни намека на правильное использование современных средств. При желании можете сравнить мои рекомендации такого плана с тем, как лечили Вас - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant По вопросу выхода из подобных состояний, принципиально, без медикаментозного лечения, извините, - вопрос не ко мне. Я считаю такой подход некомпетентным.