анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте. Ситуация не из приятных, но все же:
в субботу вечером повысилась температура до 39 градусов, принял таблетку "Солпадеина", в инструкции к которому из побочных эффектов указывается аллергическая реакция.
Через 2 дня в понедельник на коже начались мелкие высыпания. Во вторник, т.е. на 3 день, к вечеру количество высыпаний резко увеличилось в количестве и размере, опять подскочила температура до 38,6.
На утро в среду обсыпало ладони, стопы, все лицо, шею, волосяную часть головы, бок живота.
Сегодня уже четверг, т.е. 5 день, температура пришла в норму - 36,6. Но высыпания пока не проходят, скажите что это и как его одолеть(Есть подозрение что это корь, но я в детстве уже ей болел)
Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте! У Вас вирусная инфекция. Предположительно вирусная экзантема, вызванная вирусом Коксаки. Для уточнения инфекции необходимо сдать на антитела IgM и IgG к вирусу Коксаки. Обратитесь к врачу-инфекционисту. Всего доброго!
анонимно
Спасибо за ответ. Скажите, а чем правильно тогда лечить сыпь?
Жихорева Инна Викторовна
Нужны противовирусные препараты внутрь, а наружно Фукорцин 2 раза в день до формирования корочки. Выбор противовирусного средства зависит от результата анализа крови и очного осмотра. Не рекомендую заниматься самолечением, могут быть осложнения. Не затягивайте поход к инфекционисту. Всего хорошего!