Консультации / Терапия

Лимфаденит

Здравствуйте.Поставили диагноз лимфаденит подчелюстной.Назначили левофлоксацин 2 раза в день по 500мг 7 дней,кальция глюконат и пробиотики,и антигистаминные препараты.На второй день после приема данных препаратов начало сводить ноги,больно ходить.болят не суставы,а как будто мышцы или сухожилия.На 4ый день бросила принимать антибиотики,а ноги все еще болят.Можно ли продолжить курс или нужно начать все сначала?
Здравствуйте. В данном случае возобновлять прием антибиотиков не стоит, скорее всего, их придется сменить, если они необходимы. Кальция глюконат - не могу точно сказать , не зная ситуации о необходимости приема данного препарата. Подчелюстной изолированный лимфаденит, чаще всего , вследствие проблем с зубами нижней челюсти или воспалительных процессов в данной области. Обратитесь к стоматологу, по поводу лимфаденита, если еще не обращались или если обращались, то информируйте врача о состоянии здоровья. Также, обратитесь к терапевту для оценки состояния здоровья, осмотра причин болей в ногах. Если причиной окажется левофлоксацин, то- есть много других антибиотиков с меньшим риском побочных действий- опять таки, не знаю ситуации и не могу сказать, насколько антибиотики нужны в данном случае. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.
После дообследования врач поставил диагноз паротит.Сказал,что из-за этого проблемы с ногами,пошло осложнение.прописал аспирин и венотонизирующие мази.Может стоит сдать анализы и уточнить есть ли инфекция?
Сдайте АСЛ-О, СРБ, ревматиоидный фактор. Общий анализ крови. Все таки, желателен осмотр невролога и, возможно, ревматолога. Если есть основания при осмотре подозревать проблемы с венами, то нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей. Нвсчет аспирина, не уверен... С уважением, врач терапевт, Ежов К. О.