Консультации / Педиатрия

Можно ли аквалор душ 2 летнему ребёнку

Здравствуйте Иван Васильевич! После промывания аквалор душем у ребёнка стало ещё больше соплей и заложило нос. Хотя написано, что с 1 года можно. Подскажите пожалуйста как нам продолжить лечение? Был насморк, но нос дышал. Теперь забита одна ноздря, не смотря на то что отсасываю аспиратором отривин беби, одна ноздря всё равно заложена. Мог ли аквалор душ дать такую реакцию?
Заложенность носа можно отнести на счет действия аквалора, особенно в виде назального душа - сама по себе струя препарата все же является достаточно сильным раздражителем и у детей до 2,5-3 лет все же нужно использовать аквалор в каплях, а не в спрее. Но главная ваша ошибка все же не в этом - вы не используете никаких противоинфекционных средств для лечения ринита. При вирусном рините у детей в возрасте одного года к применению разрешены капли гриппферон в нос, при бактериальном рините - спрей в нос изофра. А методику промывания носа я постараюсь привести ниже. Туалет носа с солевым (закапать в обе половины носа по 4-5 капель физраствора в положении ребенка лежа на спине, затем резко посадить ребенка и отсосать отделяемое, зажимая вторую ноздрю) 2 раза в день 7 дней