анонимно, женщина, 2 года
Добрый день. Начну с того что родились мы с тугим обвитием пуповиной вес был 3040, так же была желтушка через 4 дня нас выписали с весом 3000 кг. Дома изначально кормила грудью примерно через неделю мы начали очень сильно срыгивать после каждого кормления и через час и через 2 часа срыгивания почти всегда были через носик и почти каждую ночь ребенок просыпался оттого что срыгнул через носик и ротик. При этом часто срыгивания сопровождались тем что ребенок задыхался и не мог вздохнуть. мы конечно обратились в больницу нас положили проставили курс антибиотиков пролечили желтушку билирубин у нас был 60 при поступлении и 50 при выписке и через 8 дней выписали вернулись мы домой нам был уже месяц и перешли на ив т.к. молоко пропало. В месяц мы весили 4100 сейчас нам уже 2 месяца вес 5000 кг срыгивания до их пор продолжаются конечно через нос стало редко но по ночам бывает а не может вздохнуть при срыгивании часто. подскажите пожалуйста что это может быть. врачи ничего не могут сказать или не хотят.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Срыгивания у младенцев бывают и у здоровых младенцев до 4 мес, до того момента пока не начинает ребенок кушать густую пищу. Предрасполагающими факторами могут быть - особенности строения верхних отделов желудочно -кишечного тракта, незрелость нервно-гуморальной регуляции сфинктеров, моторики ЖКТ, активное быстрое сосание, заглатывание воздуха, перекорм, нарушение режима кормления, неподходящая смесь, нарушения центральной нервной системы.
Кормите малыша так чтобы он находился пр кормлении под углом 45-60 градусов, после кормления удерживайте малыша вертикально 20-30 минут, положив его голову и шею себе на плечо , подложив под щечку пеленку, рукой поддерживайте спику и прижимая к себе, пока не отрыгнем заглоченный воздух. Обратите внимание на антиколиковые соски - они уменьшают вероятность заглатывания воздуха. Есть также специальные антирефлюксные смеси. Здоровья Вашему малышу!