Консультации / Педиатрия

Повышены эритроциты

Помогите разобраться. Ребенку 8 лет, сдавали общий анализ крови для лечения аденоидов лазером, повышены эритроциты ниже фото, и понижены MCV и MCH. Потом через 2 месяца сдали анализ для школы 1 класс, тоже повышены эритроциты]и ты и понижены MCV и MCH фото ниже, педиатар сказала пересдать через 2 недели. Ребенок ОРВИ не болел. Сделали узи брюшной полости "дескинезия щелчного пузыря", были у гастроэнтеролога сказала, что не чего страшного, пропить хафитол и панкреатин 2 недели. После лечения сдали кровь опять повышены эритроциты и MCV и MCH и еще повысились лейкоциты 13.5. Что это может быть, как дальше обследоваться. Когда ребенку было 5, 6 лет тоже были повышены эритроциты и понижены MCV и MCH спрашивала у врача педиатара на что она говорила, что все в норме. Все ли в норме на самом деле. Помогите разобраться.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Может говорить о скрытом дефиците железа. Анализ крови советую сделать с параметром RDW. Если он повышен - пить железо, если нет - то сдать кровь из вены на железо сывороточное, железосвязывающую способность крови, трансферрин. Лечить, если будет выявлен железодефицит. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ, еще один вопрос, в общем анализе крови не обнаружены палочки ядерные, что это значит.
Добрый день! В этих анализах, выполненных на оборудовании, их не видно в норме. Видно только, если смотрит доктор в мазке. С уважением, Климова Ю.А.