Консультации / Проктология

иссечение трещины

Добрый день, мне 30 лет, в марте мне иссекли анальную трещину, все хорошо зажило. Но недавно из-за твердого стула она опять открылась - резкая боль и кровь. Я применяла ванночки с ромашкой, мазь пастеризан, свечи с облепихой, ем чернослив, хлебцы и т.д., но трещина то заживает на недели две, а потом опять появляется. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Нужно ли проводить повторное иссечение? Спасибо.
Добрый день. Моя рекомендация пациентам после заживления ранны после иссечения анальной трещины - чтобы не было нарушения стула минимум полгода, ни запоров ни поносов, если вдруг оказия то в туалет ходить только после микроклизмы с маслом - рана должна зажить плотным окрепшим рубцом. Думаю что без повтороеного иссечения анальной трещины можно обойтись, но все же нужно знать детали операции, что было выполлнено, выполнено ли и на какую глубину. И еще - СЛЕДИТЬ ЗА СТУЛОМ. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.