иссечение трещины

анонимно
Добрый день, мне 30 лет, в марте мне иссекли анальную трещину, все хорошо зажило. Но недавно из-за твердого стула она опять открылась - резкая боль и кровь. Я применяла ванночки с ромашкой, мазь пастеризан, свечи с облепихой, ем чернослив, хлебцы и т.д., но трещина то заживает на недели две, а потом опять появляется. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Нужно ли проводить повторное иссечение? Спасибо.

Отвечает Крылов Михаил Дмитриевич
проктолог
Добрый день. Моя рекомендация пациентам после заживления ранны после иссечения анальной трещины - чтобы не было нарушения стула минимум полгода, ни запоров ни поносов, если вдруг оказия то в туалет ходить только после микроклизмы с маслом - рана должна зажить плотным окрепшим рубцом. Думаю что без повтороеного иссечения анальной трещины можно обойтись, но все же нужно знать детали операции, что было выполлнено, выполнено ли и на какую глубину. И еще - СЛЕДИТЬ ЗА СТУЛОМ. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.