Консультации / Эндокринология

Низкий рост у ребенка 6 лет

Добрый день, ребенку сейчас 6 лет и 4 месяца. Рост 113 см, вес 18 кг. Сдавали анализы: ТТГ - 2.88 мкМО/мл, СТГ - 2.53 нг/мл, Глюкоза - 4.86 ммоль/л, Кальций (ионизированный (сыворотка)) - 1.35 ммоль/л. Сделали также рентген кистей с запястьем - Ренгенолог расшифровал что костный возраст 4 года (на 2 года меньше паспортного) и что правое и левое запястье развиваются асинхронно. Ест ребенок немного и очень избирательно, сейчас пошел в школу - в классе он самый маленький по росту. Рост папы - 180 см, рост мамы - 152 см. Ребенок жизнерадостный, но довольно быстро утомляется. У ребенка также хронический тонзиллит, миндалины периодически воспаляются. В остальном отклонений не было. Что Вы можете посоветовать? Есть ли у ребенка патология в росте? Может необходимы какие-то дополнительные исследования? Спасибо!
Здравствуйте! Для 6 л 4 мес рост 113 см - средний. Это нормальный рост для ребёнка этого возраста. Костный возраст соответствует паспортному, если он попадает в промежуток в 2 года, как в меньшую сторону, так и в большую от паспортного возраста. Не ищите проблем там, где их нет. Отстаньте от ребёнка! Обследования по поводу роста не нужно.