Консультации / Гастроэнтерология

Вероятность цирроза печени и как правильно сдать анализы

Здравствуйте. У меня стаж злоупотребления алкоголем около 12 лет. Вначале пил эпизодически, Лет 7 назад только по пятницам начал, а лет 10 назад по целых два дня на выходных. Напивался сильно, и имел тяжелое похмелье в виде отсутсвия аппетита около дня. Закодировался. Вот посоветовали провериться. Из симптомов имел понос после алкоголя на следующий день. Мог повторяться и на второй. Отсутсвие аппетита пару дней. Потом восстанавливался. Правое подреберье не болело и не ныло никогда. И вздутие живота после алкоголя сильное, а без него если через неделю, то раз 10-15 отходят газы (ну без урчания, а просто). Больше никаких симптомов не было. Желтушности нет, ладони не красные, никаких "звездочек" нет. Когда я не выпивал месяц, отход газов в таком ключе продолжается. Чувствовал себя абсолютно здорово, кроме газов. У меня два вопроса. Какова вероятность у меня цирроза, и как это можно самому понять, какие есть дополнительные симптомы.или проявления. И через сколько времени сдать анализы (там какие-то печеночные пробы) после последнего злоупотребления запоя (я сейчас закодировался торпедой, но пил неделю назад), чтоб они меня не испугали до сметри, что типа цирроз? Или можно прямо сейчас идти сдавать, а если будут плохие начать трестись и сделать УЗИ?
Добрый день! Анализы лучше сдавать через 1 неделю после последнего приема алкоголя. Сдайте АЛТ,АСТ, билирубин прямой и непрямой, ГГТП, амилазу, ЛДГ. Выполните УЗИ органов брюшной полости и фиброскан(исследование для выявления степени фиброза печени).