Консультации / Гастроэнтерология

Вопрос про печень

Здравстауйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Постоянно сдавала все анализы и узи в связи с Прщж. Принимаю тироксин. Все было в норме, кроме постоянно низкого гемоглобина и на узи выявили увеличении селезенки и печени. Сделала Кт (результат во вложении). Прошла зондирование,нашли лямблии,пролечилась. Отправили к гастроэнтерологу,был назначен дневной стационар и обследования с подозрением на цироз печени в связи с тем,что на кт не исключают портальную гипертензию (!!!! Для меня это было шоком). Сделала фиброскан цироз не ставят, есть фиброз. Все результаты и обследования во вложении. Меня выписывают с дневного стационара и не подтвержают даже фиброз. Сдала анализы,которые рекомендуют при выписке: Антинуклеарные антитела, IgG скрининг отрицат. АТ к митохондриям (АМА), IgG+A+M <1:40 АТ к гладкой мускулатуре (SMA), <1:40 АТ к микросомам печени и почки,<1:40 (Реф значения <1:40) Заключение Отсутствие антимитохондриальных антител (АМА-М2) в 90-95% снижает вероятность диагноза первичного билиарного цирроза (ПБЦ). Для исключения и/или подтверждения диагноза первичного билиарного цирроза, рекомендуется проведение дополнительного тестирования с помощью иммуноблота и непрямой иммуннофлюоресценции на наличие других серологических маркеров аутоиммунных заболеваний печени, в частности ANCA, sp 100, gp 210, M2-3E, PML. Отсутствие антител к гладким мышцам (ASMA) снижает вероятность диагноза аутоиммунного гепатита 1 типа, однако не исключает наличие заболевания полностью, т.к. ASMA отмечаются лишь у 50-60% больных. Для исключения и/или подтверждения диагноза аутоиммунного гепатита, рекомендуется проведение дополнительного тестирования с помощью иммуноблота на наличие других серологических маркеров, в частности AMA-M2, LC-1, SLA/LP и т.д. В дебюте заболевания дополнительно может быть назначено определение уровня антител к асиалогликопротеиновому рецептору (ASGPR) и гаммаглобулинов (в частности гипергаммаглобулинемия), т.к. их выявление диагностически значимо. Отсутствие антител к микросомам печени и почек (LKM-1) в 90-100% снижает вероятность диагноза аутоиммунного гепатита 2 типа. Аутоиммунный гепатит 2 типа, редкое заболевание печени, которое как правило выявляется в детском и подростковом возрасте. Для исключения и/или подтверждения диагноза аутоиммунного гепатита, рекомендуется проведение дополнительного тестирования с помощью иммуноблота на наличие других серологических маркеров, в частности AMA-M2, М2-3ЕLC-1, gp 210, SLA/LP и т.д. У меня каша в голове и одни вопросы, а ответов нет: 1. Может ли быть фиброз 3 степени при таких анализах? 2. Врачи так и не нашли причину,но если он есть куда еще копать? Что еще сдать?рекомендовано только фиброскан в динамике. Лечение не назначено или этого достаточно? 3. Почему на узи,анализы и кт не видят,а фиброскан определил и сразу 3 степень,но и анализы должны быть соответствующие,разве не так? 4. Нужно ли сдавать еще анализы,которые рекомендуют в инвитро или это уже исключает бариальный цироз и в эту сторону можно не копать? 5. Могли ли лямблии дать такую картину? Очень жду ответов и моюет что то прояснится.
К вопросу приложено фото
1. Следует безотлагательно обращаться к гематологу для диагностики макроглобулинемии Вальденстрема или неходжкинской лимфомы, или лимфопролиферативного заболевания. В наличии гепатоспленомегалия, анемия, существенные нарушения коагуляции, увеличение IgA и сущестенное увеличение IgM. 2. Рекомендовано определить антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду, IgG для исключения начала ревматоидного артрита, а также антифосфолипидные антитела IgG для исключения антифосфолипидного синдрома, антиген иерсиний в кале, гликированный гемоглобин, ЭКГ. 3. Определить антиген H.pylori и решать вопрос лечения гастрита, ГЭРБ и ДГР с учётом жалоб и других заболеваний.
Светлана Корнеливна спасибо большое,что откликнулись. Я в шоке и понимаю,что чем дальше,тем страшнее становтся:( завтра же попробую записаться к гематологу, но будут ли они в этом разбираться. Я делала акцент,на низком гемоглабине ( самый маленький был 108, на сорбифере 135. У мамы и сестры тоже ниже нормы всегда) и тромбоцитах,на что сказали,что я не их пациент. Напишите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтобы подтвердить или опровергнуть эти страшные болячки под цифрой 1 которые. И я правильно понимаю,что это все нужно исключить или эти болячки прям видно по моим анализам? Почему тогда гематолог на ДС пишет нормакоагуляция и свертываемость не нарушена,хотя там явное отклонение от нормы? И самый главный вопрос я иду по ложному пути и ищу не там, фиброза нет? Что тогда увидели на фиброскане? Значит печень и селезенка увеличены из за проблем с кровью или фиброз тоже имеет место быть?
1. Следует обратить внимание гематолога также на увеличенный существенно оказатель IgM, а также на увеличение IgA, которое может свидетельствать о заболевании крови, или о энтеропатии. Дальнейшие анализы для исключения гематологического заболевания назначит гематолог. 2. Учитывая также нарушение ферментации по результатам копрограммы, а также семейную предрасположенность к снижению гемоглобина, следует определить также антитела к тканевой трансглутаминазе для серологической диагностики целиакии, потом решать вопрос о ФГДС с биопсией для подтверждения указанного заболевания. В случае положительного результата следует начинать обследование дя подверждения целиакии у матери и сестры. 3. Фиброскан более точный метод для определения наличия фиброза, чем УЗИ. Обследование с определением диагноза предназначено для определения причины фиброза. 4. Биохимическе анализы не видны, кроме иммуноглобулинов, изменённых показателей свёртывания крови и отрицательных маркеров гепатитов В и С. 5. Предположительно увеличен показатель холестерина. Отсутствует информация о росте, весе и особенностях питания. Не исключено наличие неалкогольной жировой болезни печени.