Консультации / Гастроэнтерология

Возможен ли цирроз печени

Добрый день! Случилась такая ситуация, в октябре прошлого года у меня стал болеть левый бок, боль перердическая, опоясывающая. Начала сдавать анализы , сказали хронический панкреатит в стадии обострения. Было соэ 15, лейкоциты 9, альфа амилаза 38,4, аст 18,6. Алт 28,5. Билирубин прямой 3,36, общий 14,0. легла в больницу , стала беспокоить бессоница, сделала мрт брюшной полости, обнаружили проблемы с печенью.также есть проблемы по гинекологии, месячные не идут сами, изначально. Анализы при госпитализации приложу, мрт тоже. Пропила эсселивер форте в больнице, при выписке анализы улучшились. Также в марте снова ложилась планово, фото выписки приложу. Сейчас беспокоит чуть отекшая слизистая рта по утрам, она как будто чуть белая, ногти стали мутнее на руках. Бессоницы нет.Боюсь, что это цирроз печени. Подскажите, по мрт и узи, анализам есть ли признаки цирроза? Какие анализы сдать еще? Нужно ли повторить мрт с контрастированием?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Никаких данных за цирроз печени нет. Сдавать ничего больше не нужны, вы достаточно обследованы в плане гастроэнтерологии. Все диагнозы выставлены. Нужно соблюдать диету, ограничивать вредности, которые могут спровоцировать обострение хронического панкреатита, вовремя питаться, лучше дробно небольшими порциями, чтобы обеспечивать своевременное опорожнение желчного пузыря. Кисту и гемангиому печени нужно наблюдать в динамике (после первого обнаружения - через 3 месяца, затем через 6 месяцев, потом 1 раз в год, желательно у одного и того же доктора). При обострении - проконсультироваться у гастроэнтеролога и получить терапию.
Добрый день! Подскажите, почему тогда были такие ужасные анализы сояи при поступлении в больницу? И мне врач сказал в местной поликлинике, что аст и алт по 9 единиц, указывают, что у меня обширное поражение печени. Сказал, что нормальным считается показатель не менее 20 единиц...
Добрый день. Они не ужасные: СОЭ было повышено плюс небольшое превышение по лейкоцитам, возможно, недавно (в течение 1-1,5 месяцев) переносили какое-либо острое заболевание или обострение хронического (заболевания ЛОР-органов, ОРВИ и так далее, возможно, был контакт с болезнетворным вирусом или бактерией без развития заболевания). Со временем оно снизилось, как я вижу. АСТ и АЛТ в норме. Диффузные изменения печени встречаются достаточно часто, обычно связаны с неправильным образом жизни, погрешностями в питании, неконтролируемом использовании лекарств, БАД, вредностями, лишним весом и т.д. Также есть гемангиома - это врожденное изменение сосудов, никакой терапии не требует, только периодического наблюдения по УЗИ.
Добрый день! В самом первом вопросе, я указала, что наблюдается отекшая слизистая рта . Это не надет. Она розовая, но самый верхний слой белесый, может даже в голубизну отдает. Ногти стали мутнее тоже. Подскажите, воач также на консультации говорил, что цианотичность слизистой рта и белые ногти-признаки цирроза. В принципе поэтому я вам изначально задала вопрос. Есть ли поводы беспокоиться из -за слизистой? Может ли это быть авитаминоз?
Добрый день. Да, это, вероятнее всего, именно проявления гиповитаминоза и недостаточности в пище адекватных количеств белка, клетчатки, правильных жиров и так далее. Это далеко не признаки цирроза. Тем более, что характерных для цирроза проявлений нет ни на УЗИ, ни на МРТ, ни в биохимии.
Подскажите, какие витамины дучше попить при гипоавитаминозе? Врач мне ничего не назначил.
Добрый день. Можно взять любой полноценный поливитаминный комплекс (Алфавит, Супрадин, Геримакс), можно еще добавить адаптогены (родиола розовая, женьшень).