Консультации / Психология и психиатрия

Обсессивно-компульсивное расстройство

Здравствуйте, недавно случайно прочитала про обсессивно-компульсивное расстройство и подумала, что у меня присутствуют симптомы. Нет, я не хочу приписывать себе разные болезни, как это сейчас модно, но все же разобраться хочу. У меня нет некоторых симптомов, которые свойственны людям с этим расстройством, например, я не помешана на чистоте, но, например, духи на полке ставлю ровным рядом и когда надо подушиться, смотрю на время, на последнюю цифру в минутах, например 3, считаю слева третьи духи и ими душусь, даже если хочу другими. Смотрю как одевается какая-либо одногруппница, например, она сегодня одета в джинсы, майку и кардиган. На следующий день, я открываю шкаф (все вещи у меня разложены она к другой, майки к майкам, джинсы к джинсам и т.д.) и достаю обязательно самую нижнюю майку и самые нижние джинсы на полке, даже если они не подходят друг к другу, по-другому не могу одеться с утра. Когда я захожу в магазин, и мне что-то надо, например, молоко, я вспоминаю то, которое брала в прошлый раз, отсчитываю от этой марки 7 других видов и беру седьмое, даже если оно дороже, хуже и т.д. Краску для волос в магазине выбираю по тому же принципу, хотя знаю, что блондинкой мне не идёт, всем близким и знакомым говорю, что захотелось поэкспериментировать с цветом. Это лишь несколько примеров, все эти ритуалы составляют 90% моей жизни. С некоторыми нетрудно жить, например, начинать слушать музыку с 7 в плейлисте С некоторыми очень сложно, например как с краской для волос Избавиться я от этого не могу, моя жизнь состоит почти полностью из этого, даже хлеб выбираю по принципу семерки или следующего от того, который брала в прошлый. Помогите пожалуйста разобраться, правда ли у меня есть это расстройство и если да, то что мне с этим сделать? Близким не говорю об этом и говорить боюсь, потому что не поймут даже чем я занимаюсь, не говоря о том, что помогут с этим справиться К слову, мне 19 лет, некоторые ритуалы с детства, некоторые появились относительно недавно. Постоянно появляются новые, некоторые надолго задерживаются, некоторые почти сразу исчезают. Спасибо заранее!
Здравствуйте! Да, это ОКР, преимущественно компульсивное действие (навязчивые ритуалы), диагностический код F42.1 по МКБ-10. Лечение требуется в той степени, в какой Вам самой это мешает жить. Проявления ОКР могут изменяться по выраженности в течение жизни и без лечения: могут исчезать совсем, могут усиливаться, приводя к выраженной дезадаптации. Можно начать пробовать постепенно преодолевать их с помощью методов когнитивно-поведенческой/бихевиоральной психотерапии (КБТ), не исключено полное избавление от них. Медикаментозное лечение на основе антидепрессанта группы СИОЗС при грамотном подходе даст более гарантированный результат. Оптимально сочетать то и другое, но обойтись совершенно без навыков КБТ в вашем случае вряд ли возможно. Я сторонник обязательной базовой медикаментозной терапии в подобных случаях, но все зависит от выраженности ОКР и Ваших способностей. Вы можете выбирать любой путь. Всего доброго!