Консультации / Дерматология и косметология

перхоть у подростка

У сына в поростковом возрасте появилась перхоть на коже головы. После мытья головы просто сыпется белыми чешуйками, усиливается зуд. Периодически, особенно в жаркое время, появляются воспаленные уплотнения, покрытые желтоватыми чешуйками, плотными, кожа под ними воспаленного вида. Пробовали различные шампуни, в т. ч. лечебные против себореи, эффект только отрицателный. перешли на мытье головы детским мылом, с последующим ополаскиванием смягченной водой, зуд уменьшился, но к концу суток опять появлялась перхоть. посоветуйте, к какому специалисту обратиться, целесообразно ли делать посев на грибковую инфекцию?
Здравствуйте! Вам нужно показать сына или трихологу, или дерматологу. Посев на грибки делать не целесообразно, так как априори известен грибок, который вызывает перхоть. Нужно просто подобрать те средства, которые помогут пережить период гормональной перестройки. Сальные железы находятся под непосредственным влиянием мужских половых гормонов и в периоде полового созревания активная выработка гормонов избыточно стимулирует железы , провоцируя появление себорейного дерматита. С уважением, Селютина Оксана Владимировна