Консультации / Аллергология и иммунология

Проблемы с имуннитетом или еще что-то

Здравствуйте! Сейчас мне 21год, мужчина, около 2 лет назад обратил внимание на общее ухудшение самочувствия: стал более подвержен стрессам, стал сильнее уставать, непроходящий умеренный кашель с мокотой(в детстве болел бронхитами, но после начала занятий спортом практически не болел), неприятные ощущения тяжести в голове, вот основное. Проверял легкие, сердце, все в норме, сдавал посев мокроты, пил антибиотики против хронический возбудителей(клебс.пневмониа,синегнойка), но изменений не произошло. Потом уехал несколько месяцев жил в Китае, под влиянием стрессов, которые стало еще труднее переносить, лучше не становилось, после возвращения началась вегетососудистая дичтония :пан.атаки,скачки давления, весь набор, при полном здоровье внутренних органов, в итоге около года ужаса. После активной работы над собой, выяснилось что причина - в стрессах плюс ослабленный организм, купирвал стресс- дичтония прошла, а плохое самочувствие осталось. Заметил у себя резко развившийся тонзиллит, который не проходил помощью консервативного лечения, постоянное плохое самочувствие вынудило удалить миндалины, врачи сказали что ткань к тому же необратимо изменилась и меньше они не станут. Прошло 3 месяца с операции, если сравнить самочувствие сейчас все же лучше чем до, голова хоть стала соображать. Однако, организм очень слабый, от малейшего холода и ветра, либо если вспотел и попал даже под летний ветер теплый, все так же припухают и болезненны затылочно -шечные и подчелюстные лимфоузлы, чувство легкой лихорадки, хотя температура не повышается выше 36.7 - 37. Честно сказать, восстанавливаться и беречься не было возможности, работал уже через 10 дней после операции, в холодных довольно условиях. Может ли все, что сейчас имеем (описанные выше симптомы), проявляться из-за слабого имуннитета, причем что полностью разболеться с температурой и ужасным самочувствием уже давно не приходилось, а всегда именно средней тяжести состояние? И еще вопрос, могли ли последние 2 года нарушений здоровья быть спровоцрованы снижением имуннитета и последующим цеплянием болячек,если перед этим был длительный стресс? Как перестать болеть и вернуть здоровье? Кстати, анализ на ВИЧ отрицательно, в приложении анализы, прописанные знакомым лором, за 2 мес до операции . Простите за много букв, у нас не хватает грамотных специалистов, а болеть очень надоело заранее спасибо Вам!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Иммунодефицитные состояния проявляются, в первую очередь, длительно и тяжело протекающими инфекционными заболеваниями, плохо поддающимися лечению стандартной терапией. Судя по вашему рассказу, у вас таких проблем нет. Возможно некоторый вторичный иммунодефицит имеется на фоне хронического воспалительного процесса в верхних дыхательных путях и длительного эмоционального стресса. В таком случае надо лечить первичную патологию: то есть обращаться к ЛОР врачу и психотерапевту. Более подробно можно разобраться при очной консультации.