Консультации / Эндокринология

Метформин и алкоголь

Здравствуйте! Врач назначил пить Глюкофаж 500 2 раза в день от СПКЯ. И ничего не сказал про одновременный приём алкоголя. В инструкции сказано только про то что нельзя принимать препарат при алкогольной зависимости и в состоянии алкогольного отравления, а в интернете встречала информацию, что категорически нельзя ни капли спиртного. На следующей неделе у меня свадьба и мне очень хочется знать, могу я себе позволить выпить шампанского или нет? И в целом, следует ли полностью отказываться от алкоголя во время Глюкофажа?
Здравствуйте! Нет необходимости в полном отказе от алкоголя во время приема метформина. Соответственно, прием шампанского на свадьбу возможен.