Консультации / Педиатрия

Ротовирус вит д БЦЖ

Здоавствуйте! Ребенку 6 мес. При рождении перенес ГБН, из-за чего был медотвод от прививок до полугода. На следующей недели планировалось сделать бцж. Но вчера у ребенка начался понос. Сегодня температура 37.5. Сдали кал. Лейкоциты 36. Сказали ротовирус. Выписали лечение -энтерофурил и бифиформ. В понедельник сдать биохимию и клинику, сделать манту. И если все показатели в норме, в четверг БЦЖ. Можно ли так скоро после болезни делать прививку?...даже при хороших анализах....Также сдаем мочу по Сулковичу и у нас она отрицательная...пьем вит.д по 5капель. И на период болезни врач сказала отменить препарат. Есть необходимость в отмене вит.Д на период болезни?
Здравствуйте! Не вижу смысла спешить с прививкой. После температуры должно пройти минимум 3 недели, прежде чем можно вакцинировать ребенка. То же самое со стулом. Погибшая полезная флора восстанавливается минимум 3 недели, а она должна быть "живой" и быть преимущественно "полезной". Нормальная флора кишечника положительно влияет на иммунитет и снижает возможную сенсибилизацию ребенка после введения вакцины. Витамин Д регулирует в организме обмен кальция, а нарушения обмена кальция лежат в основе аллергических реакций. Малейшая передозировка витамина Д увеличивает вероятность аллергии, поэтому его необходимо на время болезни отменять. Также прекратите прием витамина Д за 2—3 дня до планируемой прививки и возобновите не ранее, чем через 5 дней. В это время можете давать по 1 таблетке глюконата кальция (предварительно помолоть). Анализы крови сдавайте через 2 недели после нормализации температуры. Пробу Манту проводите на фоне приема антигистаминного препарата. Будьте здоровы!
Спасибо большое!